Сотрудники Счетной палаты приняли участие в видеоселекторе по вопросам реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

3 сентября 2021 года подкомитет по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности комитета Государственной Думы по охране здоровья совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации и Счетной палатой Российской Федерации провел видеоселектор на тему «Достижение целей федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» субъектами Российской Федерации в 2021 году».

В мероприятии приняли участие представители министерств здравоохранения субъектов Российской Федерации, территориальных фондов ОМС, профильных комитетов и комиссий представительных органов власти субъектов Российской Федерации, сотрудники контрольно-счетных органов, другие ответственные лица.

Сотрудники Счетной палаты Самарской области также приняли участие в видеоселекторе.

фото зала.jpg

Член комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Петрович Петров представил промежуточные итоги исполнения федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (далее – федеральный проект) по состоянию на 01.07.2021, отметил важность исполнения целей и задач федерального проекта, выразил озабоченность низкими темпами кассового освоения средств, выделенных на реализацию федерального проекта, в некоторых субъектах Российской Федерации.

В ходе совещания сотрудники Министерства здравоохранения Российской Федерации представили динамику исполнения показателей федерального проекта в 2021 году, привели итоги кассового исполнения федерального проекта по состоянию на 01.07.2021, отметили низкие темпы приобретения медицинского оборудования в ряде регионов.

Самарская область была отмечена в числе регионов-передовиков по реализации федерального проекта в части льготного лекарственного обеспечения.

Представители министерств здравоохранения Ростовской и Иркутской областей, Хабаровского края доложили об оперативных итогах реализации федерального проекта, озвучили возникающие трудности и предложения по перераспределению финансовых потоков, отметили необходимость расширения перечня льготных лекарственных препаратов для лечения хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

Перед контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации поставлена задача провести мониторинг реализации федерального проекта.