Сотрудники Счетной палаты приняли участие в семинаре «Аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для осуществления государственных и муниципальных нужд»

Комиссией Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам профессионального развития сотрудников контрольно-счетных органов 23 ноября 2020 года проведен обучающий семинар на тему «Аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для осуществления государственных и муниципальных нужд».

Сотрудники Счетной палаты Самарской области приняли участие в семинаре в режиме видеоконференции.

В приветственном слове директор Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации Т.А.Махмутов отметил особую важность обсуждаемого вопроса в настоящее время, когда государственными органами осваиваются значительные объемы бюджетных средств, а оперативность и результативность закупок в сегодняшней ситуации оказывают значительное влияние на качество жизни граждан.

В рамках программы семинара с докладами выступили сотрудники Счетной палаты Российской Федерации, представители контрольно-счетных органов Владимирской, Челябинской областей, Краснодарского края, города Краснодар.

Докладчики поделились опытом аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг для осуществления государственных и муниципальных нужд, представили структуру выявляемых нарушений, рассказали о наиболее частых видах нарушений.

В ходе семинара обсуждались вопросы правового регулирования проведения аудита закупок, отмечалась важность профессиональной подготовки инспекторского состава контрольно-счетных органов, предложены направления оптимизации контрактной системы, повышения ее эффективности.

С видеозаписью обучающего семинара и презентациями можно ознакомиться по ссылке.