Сотрудники Счетной палаты приняли участие в Российско-Белорусском семинаре

21 октября 2020 года Счетная палата Российской Федерации и Комитет государственного контроля Республики Беларусь провели семинар «Аудит в сфере государственных закупок: совершенствование подходов и практика проведения проверок».

Сотрудники Счетной палаты Самарской области приняли участие в семинаре в формате видеоконференции.

Модератором семинара выступал директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Махмутов Тимур Анварович.

Открывая семинар, Тимур Анварович отметил, что Российско-Белорусские отношения носят характер союзного сотрудничества с высоким уровнем интеграции, сформировано единое экономическое и таможенное пространство, активно идет процесс гармонизации национальных законодательств двух стран в экономической сфере.

Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Каульбарс Алексей Александрович во вступительном слове подчеркнул, что госзакупки являются частью бюджетного процесса государства, отметил необходимость совершенствования процедур аудита закупок.

В докладе «Аудит в сфере государственных закупок: совершенствование подходов и практика проведения проверок» инспектор Департамента аудита в сфере закупок и энергетического комплекса Счетной палаты Российской Федерации Герасимова Светлана Витальевна подробно рассказала об этапах аудита закупки: от анализа эффективности планирования до оценки рисков исполнения контракта. Докладчик подчеркнула, что результатом аудита закупок является оценка уровня достижения целей осуществления закупок, выявление отклонений, нарушений в сфере закупок, установление причин и подготовка предложений, направленных на их устранение и на совершенствование контрактной системы.

Председатель Счетной палаты Владимирской области Тулякова Ирина Валентиновна поделились опытом разработки автоматизированной системы аудита закупок, рассказала о перспективах применения эвристических методов анализа для прогнозирования нарушений в закупочной деятельности.

Об особенностях подхода к осуществлению аудита закупок и практике проведения контрольных мероприятий в сфере государственных закупок в Республике Беларусь доложили заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Баско Дмитрий Викентьевич, начальник главного экспертно-правового управления Комитета государственного контроля Республики Беларусь Матюшенко Андрей Юрьевич, председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Дорожко Анатолий Андреевич.

На семинаре также были рассмотрены типичные нарушения в сфере закупок, обсуждены вопросы ценообразования, применения различных мер ответственности за нарушение законодательства о закупках.

В завершении семинара Махмутов Тимур Анварович подвел итоги встречи, подчеркнув важность обмена мнения по обсуждаемой теме.