12 октября 2020 года сотрудники Счетной палаты Самарской области в формате видеоконференции приняли участие в межрегиональной конференции руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации на тему «Роль и место органов местного самоуправления в реализации национальных проектов и достижении национальных целей».

Прошедший семинар продолжил серию онлайн встреч по обсуждению основных задач, стоящих перед контрольно-счетными органами в рамках мониторинга национальных проектов на региональном и муниципальном уровнях.

Опытом работы поделились председатели отделений Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Сибирском и Дальневосточном округах, руководители контрольно-счетных органов Республики Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, города Новосибирска.

В ходе конференции докладчики обсудили вопросы экологии, представили практику квалификации нарушений и принятия мер по фактам дробления закупок, выявляемых при проведении проверок.

По итогам межрегиональной конференции будет подготовлено практическое руководство о проведении совместных (параллельных) контрольных и экспертно-аналитических мероприятий между контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований)» с учетом российского опыта и европейской практики.

С видеозаписью конференции и презентациями можно ознакомиться по ссылке.