Счетная палата Самарской области приняла участие в видеоконференции по вопросам аудита системы государственных и муниципальных закупок

7 октября в формате ВКС состоялась встреча аудитора Счетной палаты Российской Федерации Алексея Александровича Каульбарса с контрольно-счетными органами Российской Федерации на тему «Аудит системы государственных и муниципальных закупок: анализ проблем и основные пути развития (по материалам осуществленных Счетной палатой Российской Федерации контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 2020 году)».

Открывая мероприятие, А.А.Каульбарс подчеркнул, что государственные закупки – это одна из самых опасных с точки зрения коррупционных рисков сфера деятельности, рассказал про основные выводы мероприятий Счетной палаты Российской Федерации по аудиту закупок и про планируемые мероприятия по данному направлению деятельности ведомства.

Далее сотрудники Департамента аудита в сфере закупок и энергетического комплекса Счетной палаты Российской Федерации рассказали о предварительных итогах экспертно-аналитического мероприятия по анализу информации о результатах проверок в сфере закупок, проведенных контрольно-счетными органами Российской Федерации, представили видеоролик про риск-ориентированный подход при планировании мероприятий Счетной палаты Российской Федерации.

С комментариями по теме встречи выступили представители контрольно-счетных органов Республики Татарстан, Краснодарского края, Челябинской и Владимирской областей, города Санкт-Петербург. Участники обсудили вопросы совершенствования практики применения цифровых технологий при аудите закупок, особенности ценообразования, вопросы кадрового обеспечения контрактных служб.

для сайта.jpg