Самарской Губернской Думой приняты изменения в Закон Самарской области № 86-ГД «О Счетной палате Самарской области и отдельных вопросах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Самарской области»

PHOTO-2021-09-07-11-51-11.jpg

Во вторник, 7 сентября 2021 года, состоялось заседание Самарской Губернской Думы, на котором в двух чтениях принят Закон Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области» (далее – Закон).

Данный Закон вносит изменения в Закон Самарской области от 30.09.2011 № 86-ГД «О Счетной палате Самарской области и отдельных вопросах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Самарской области», Закон Самарской области от 09.02.2006 № 1-ГД «О лицах, замещающих государственные должности Самарской области» и  в Закон Самарской области от 09.10.2007 года № 96-ГД «О муниципальной службе в Самарской области».

Проект Закона разработан Счетной палатой Самарской области в целях приведения законов Самарской области в соответствие с изменениями федерального законодательства.

С 30.09.2021 вступает в силу Федеральный закон от 01.07.2021 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» (далее - Федеральный закон № 255-ФЗ).

Положения Федерального закона № 255-ФЗ призваны устранить имеющиеся недостатки правового регулирования деятельности контрольно-счетных органов, а также создать предпосылки для дальнейшего развития потенциала органов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля.

Указанным законом предусматривается ряд изменений, направленных на совершенствование системы внешнего финансового контроля в Российской Федерации, укрепление организационной и функциональной независимости контрольно-счетных органов, повышение эффективности их деятельности.

Депутаты Губернской Думы поддержали вышеуказанные изменения. После подписания данного документа Губернатором Самарской области новые нормы Закона вступят в силу.