Российско-китайский семинар «Жилищная политика, жилищно-коммунальное хозяйство, комфортная городская среда: особенности аудита в указанных сферах»

29 июня 2020 года Счетная палата РФ совместно с органами аудита Китайской Народной Республики провела семинар «Жилищная политика, жилищно-коммунальное хозяйство, комфортная городская среда: особенности аудита в указанных сферах».

В мероприятии, проводимом в формате видеоконференции, приняли участие контрольно-счетные органы более 50 субъектов Российской Федерации, в том числе Счетная палата Самарской области.

С российской стороны с докладами выступили аудитор Счетной палаты РФ С.Ю.Орлова и председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И.Хрипун.

Докладчики представили информацию об основных направлениях деятельности органов внешнего финансового контроля при проведении проверок в сфере строительства и ЖКХ, мероприятий по формированию комфортной городской среды. Особое внимание было уделено вопросам обманутых дольщиков, защите прав граждан-участников долевого строительства.

Китайские коллеги рассказали о механизме аудита жилищных проектов, субсидируемых правительством Китая, о контроле за эффективностью расходования государственных средств, выделенных на организацию раздельного сбора и переработки бытовых отходов.

В развитие тематики жилищной политики, ЖКХ и комфортной городской среды аудитор Светлана Орлова предложила провести росийско-китайскую стратегическую сессию с участием представителей высших органов аудита двух стран и подключением к работе региональных контрольно-счетных органов.

С презентациями обучающего семинара можно ознакомиться на портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации по ссылке.