Результаты мониторинга расходов по мерам, направленным на проведение мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в сферах развития промышленности, малого и среднего предпринимательства

Счетной палатой Самарской области проведен мониторинг расходов по мерам, направленным на проведение мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в 2020 году в сферах развития промышленности, малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, регулирования тарифов, общегосударственного управления и обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия Самарской области (пункт 2.38 плана работы на 2020 год, пункт 2.7 плана работы на 2021 год).

Исследуемый период: 2020 год.

В целях поддержки субъектов предпринимательства в период сложной эпидемиологической ситуации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) постановлением Губернатора Самарской области от 08.04.2020 № 77 «О первоочередных мерах поддержки субъектов предпринимательства в Самарской области, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Самарской области» определен «Перечень отдельных сфер деятельности, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции» и утвержден «Комплекс первоочередных мер поддержки субъектов предпринимательства в Самарской области, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Самарской области» (далее – Комплекс первоочередных мер поддержки субъектов предпринимательства в Самарской области).

Комплексом первоочередных мер поддержки субъектов предпринимательства в Самарской области предусмотрено 20 пунктов мероприятий, из них по 9 пунктам ответственным исполнителем является министерство экономического развития и инвестиций Самарской области (с учетом иных ответственных исполнителей), по 4 пунктам – министерство имущественных отношений Самарской области (в числе прочих). В реализации мероприятий также принимают участие министерство промышленности и торговли Самарской области, акционерное общество микрокредитная компания «Гарантийный фонд Самарской области» (далее – АО «ГФСО»), некоммерческая организация – фонд «Государственный фонд развития промышленности Самарской области».

Мероприятия Комплекса первоочередных мер поддержки субъектов предпринимательства в Самарской области, предусматривающие понижение налоговых ставок и отсрочку уплаты налогов и авансовых платежей, в части полномочий, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации высшим исполнительным органам государственной власти, а также мероприятия в части нормативного регулирования уплаты арендной платы проработаны и реализованы на законодательном уровне в Самарской области в установленные сроки.

Общий объем предоставленных льгот за арендуемое государственное имущество (включая земельные участки), доходы от которого поступают в бюджет Самарской области, составил 1,2 млн. рублей, в том числе: 0,9 млн. рублей – в виде отсрочки арендных платежей, 0,3 млн. рублей – в виде освобождения от арендной платы.

Приказом министерства имущественных отношений Самарской области уставной капитал АО «ГФСО» увеличен на 640,8 млн. рублей в целях предоставления льготных микрозаймов и увеличения объема предоставляемых поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП).

За 2020 год субъектам МСП АО «ГФСО» предоставлено 229 микрозаймов на сумму 350,7 млн. рублей, 48 поручительств на 378,9 млн. рублей, что привлекло кредиты на сумму 1 822,2 млн. рублей.

Общий объем финансовой поддержки, оказанной АО «ГФСО» субъектам МСП в 2020 году за счет средств субсидии из федерального бюджета, предоставленной бюджету Самарской области на оказание неотложных мер поддержки субъектам МСП в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, составил 31,4 млн. рублей, из них: финансовая поддержка в виде микрозаймов оказана девяти субъектам МСП на сумму 18,9 млн. рублей, поручительства выданы двум субъектам МСП на сумму 12,5 млн. рублей.

АО «ГФСО» предоставлена отсрочка на срок до 6 месяцев по оплате основного долга и (или) уплате процентов по 51 договору микрозаймов на сумму 112,4 млн. рублей, полученным в АО «ГФСО».

В 2020 году АО «ГФСО» с тремя СМСП заключены дополнительные соглашения к договорам поручительства о реструктуризации на общую сумму поручительства 11,2 млн. рублей (сумма кредитных договоров 25,4 млн. рублей).

Государственным фондом развития промышленности Самарской области принята программа финансирования «Противодействие эпидемическим заболеваниям» с суммой займа от 5 до 50 млн. рублей сроком на 2 года под 1 % годовых. По данной программе ООО «Волжский светотехнический завод Луч» получило заем в сумме 20 млн. рублей за счет средств субсидии, предоставленной фонду на обеспечение уставной деятельности.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.