Информация об участии в заседании комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике

15 октября в формате видеоконференции состоялось 68-е заседание комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике под председательством М.Г.Сидухиной.

В работе комитета приняли участие и.о. председателя Счетной палаты Самарской области Е.Е.Данилова и аудитор И.А.Коваленко.

В рамках повестки заседания был рассмотрен вопрос о выполнении требований, изложенных в отчете Счетной палаты Самарской области о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности расходования средств, направленных в 2019 году и выборочно в 2020 году на проведение мероприятий по развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение»)».

По существу вопроса была заслушана информация министерства здравоохранения Самарской области о ходе исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части национального проекта «Здравоохранение» и о выполнении требований Счетной палаты Самарской области по итогам проведенного контрольного мероприятия.

По результатам обсуждения комитет принял решение рекомендовать министерству здравоохранения Самарской области информировать комитет об открытии фельдшерско-акушерских пунктов для организации участия в мероприятии членов комитета; рассмотреть вопросы о внесении изменений в перечень показателей, характеризующих объем выполняемой работы «Организация и проведение консультативных, методических, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции»; разработать локальный нормативный акт, устанавливающего порядок формирования потребности в адаптированной молочной смеси и порядок обеспечения и выдачи молочных смесей ВИЧ-инфицированным матерям.

Депутаты рекомендовали Государственному казенному учреждению Самарской области «Управление капитального строительства» взять на контроль исполнение Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».