30 июля 2020 года состоялось очередное заседание Совета контрольно-счетных органов Самарской области

30 июля 2020 года под председательством Е.В.Дубровой состоялось очередное заседание Совета контрольно-счетных органов Самарской области на тему «Актуальные вопросы участия муниципальных контрольно-счетных органов в деятельности по контролю за ходом реализации национальных (региональных) проектов на территории Самарской области».

В мероприятии приняли участие представители 25 муниципальных контрольно-счетных органов, руководитель управления предварительного контроля в сфере закупок Государственной инспекции финансового контроля Самарской области, сотрудники Счетной палаты Самарской области.

На заседании обсуждались вопросы организации взаимодействия Счетной палаты Самарской области с контрольно-счетными органами муниципальных образований Самарской области (далее – КСО), проведен краткий практикум по анализу национальных проектов в рамках деятельности КСО, были представлены результаты проведенного Счетной палатой Самарской области мониторинга осуществления КСО отдельных полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Аудиторы Счетной палаты Самарской области доложили об актуальных вопросах осуществления внешнего государственного финансового контроля за ходом реализации национальных проектов по направлениям деятельности инспекций.

В рамках повестки заседания рассмотрены проблемы реализации принципа открытости и гласности в деятельности КСО, вопросы размещения информации о деятельности КСО в сети «Интернет», практика применения КСО законодательства об административных правонарушениях.

Опытом участия в мероприятиях Союза муниципальных контрольно-счетных органов поделился председатель Контрольно-счетной палаты городского округа Самара А.И.Ситник.

Состоялся обмен мнениями по обсуждаемым вопросам.

По результатам заседания принято решение КСО представить предложения по участию в совместных мероприятии со Счетной палатой Самарской области, рассмотреть вопрос об обеспечении размещения КСО актуальной информации о своей деятельности в сети «Интернет».

С материалами заседания Совета можно ознакомиться в разделе нашего сайта «Главная / Сотрудничество / Совет контрольно-счетных органов Самарской области / Методические материалы» и здесь.