25 сентября 2020 года в Самарской Губернской Думе состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию со дня образования Счетной палаты Самарской области

В 1995 году вступил в силу закон о Счетной палате Российской Федерации. Тем самым было положено начало формирования системы парламентского контроля в нашей стране. В то же время началась и деятельность Счетной палаты региона.

04 июля 1995 года Самарская Губернская Дума решением № 112 приняла Закон Самарской области «О Счетной палате Самарской Губернской Думы». 31 июля 1995 года Закон был подписан Главой администрации Самарской области и вступил в действие в августе 1995 года.

C четвертьвековым юбилеем Счетную палату Самарской области поздравил Губернатор Дмитрий Азаров. Он также вручил награды заслуженным сотрудникам Счетной палаты Самарской области.

1 фото.jpg

В своем приветственном слове Дмитрий Азаров отметил: «Коллектив содействует справедливому и ответственному государственному управлению как необходимому условию устойчивого развития области и обеспечения достойной жизни наших граждан. Это особенно актуально в свете реализации Стратегии лидерства Самарской области, приоритетных национальных проектов, инициированных нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным». (Новость на сайте Правительства Самарской области)

С Юбилеем ведомства сотрудников Счетной палаты поздравил председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, также вручив награды заслуженным работникам Счетной палаты Самарской области. Председатель Самарской Губернской Думы подчеркнул: «Ваша эффективная работа очень важна, ведь контроль за расходованием бюджетных средств нужен всегда. Ваше участие в развитии региона сегодня крайне необходимо».

2 фото_.jpg

От Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова коллектив Счетной палаты региона поздравил Главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин: «За прошедшие годы Счетная палата региона накопила серьезный опыт, стала важнейшим органом контроля за эффективным управлением финансовыми ресурсами. Вы проводите последовательную работу, направленную на стабилизацию бюджетной системы региона. Экспертная оценка аудиторов позволяет сделать содержательные выводы. Убежден, что ваши профессионализм и ответственность будут и дальше способствовать решению масштабных задач во благо жителей области».

Сотрудники Счетной палаты Самарской области были также поощрены наградами Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

3 фото.jpg

В своем приветственном слове председатель Счетной палаты Елена Дуброва рассказала о проведенной за 25 лет работе, планах и приоритетах на будущее.

Елена Дуброва отметила: «За прошедшие четверть века несомненно была проведена титаническая работа, были заложены незыблемые основы системы государственного финансового контроля в регионе, сформировалась настоящая команда профессионалов со своим уникальным стилем работы и принципиальным отношением к делу».

4 фото.jpg

Председатель Счетной палаты Самарской области также озвучила поздравление от имени Председателя Счетной палаты Российской Федерации Алексея Кудрина (поздравительный адрес СП РФ).

В торжественном собрании принял участие основатель и первый председатель Счетной палаты Самарской области Сергей Матвеев. В своем приветственном слове он рассказал об основных этапах становления ведомства.

В мероприятии также приняли участие заслуженные работники Счетной палаты Самарской области, стоявшие у истоков ее создания.

5 фото.jpg

С Юбилеем Счетную палату поздравили также представители контрольно-счетных органов Приволжского федерального округа: аудитор Счетной палаты Республики Татарстан Сергей Колодников, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской республики Светлана Аристова.

6 фото_.jpg 7 фото.jpg 8 фото_.jpg