21 декабря руководитель экспертно-правового управления Счетной палаты М.П.Гундрова приняла участие в заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской Губернской Думы

21 декабря 2020 года под председательством Г.Р.Хасаева состоялось заседание комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской Губернской Думы.

Руководитель экспертно-правового управления Счетной палаты Самарской области М.П.Гундрова приняла участие в заседании комитета.

Одним из вопросов повестки дня было рассмотрение проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Предложенная поправка предполагает закрепление прав контрольно-счетных органов требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых органов и организаций представления письменных объяснений по фактам нарушений, выявленных при проведении не только контрольных, но и экспертно-аналитических мероприятий, а также составлять акты по фактам непредставления или несвоевременного представления должностными лицами проверяемых органов и организаций документов и материалов, запрошенных при проведении экспертно-аналитических мероприятий.

С инициативой внесения вышеобозначенного изменения в текст Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» выступила Счетная палата Самарской области в целях совершенствования процедуры проведения экспертно-аналитических мероприятий.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение предложить председателю Самарской Губернской Думы Г.П.Котельникову направить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» на заключение в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.