Межрегиональный круглый стол на тему «Деятельность муниципальных контрольно-счетных органов в ходе реализации национальных проектов»

18 июня 2020 года Счетная палата Самарской области приняла участие в межрегиональном круглом столе «Деятельность муниципальных контрольно-счетных органов в ходе реализации национальных проектов».

Круглый стол состоялся в формате видеоконференции в рамках работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации.

В мероприятии непосредственное участие приняли представители Счетной палаты РФ, Счетных палат Республики Татарстан, Волгоградской, Тюменской, Томской, Ульяновской и Челябинской областей, города-курорта Сочи.

Участники круглого стола обсудили проблемные вопросы, с которыми сталкиваются контрольно-счетные органы в ходе контроля реализации национальных и региональных проектов, обменялись опытом проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по данному направлению, озвучили промежуточные итоги контроля.

С докладом на тему «Участие муниципальных контрольно-счетных органов Самарской области в контроле за ходом реализации национальных проектов» выступила заместитель председателя Счетной палаты Самарской области Татьяна Николаевна Яковлева.

В докладе дан анализ текущего состояния, особенностей и проблем функционирования контрольно-счетных органов муниципальных образований Самарской области, представлен опыт взаимодействия контрольно-счетных органов регионального и муниципального уровня, а также варианты решения сложившихся проблем на примере деятельности Счетной палаты Самарской области.

Т.Н.Яковлева отметила особую роль информационного и методического обеспечения данного направления деятельности органов внешнего финансового контроля, образовательной поддержки специалистов муниципальных контрольно-счетных органов, изучение передовых практик контроля и применение их на муниципальном уровне.

Ознакомиться с материалами доклада можно здесь.

Счетная палата Самарской области внесла предложение в резолюцию круглого стола о направлении обращения в Счетную палату РФ по вопросу разработки методических рекомендаций для контрольно-счетных органов по проведению мониторинга реализации национальных проектов. Также сформулировано предложение об организации и проведении курсов по обучению сотрудников контрольно-счетных органов субъектов Российской Федераций и муниципальных контрольно-счетных органов, в том числе по контролю за реализацией национальных проектов.

С полной видеозаписью обучающего семинара и презентациями можно ознакомиться по ссылке.