17 марта прошло очередное заседание комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы.

В заседании комитета приняла участие аудитор Счетной палаты Самарской области Е.Е.Данилова.

В рамках повестки была рассмотрена информация Счетной палаты Самарской области о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ использования средств областного бюджета, выделенных в 2017-2018 годах и истекшем периоде 2019 года на предоставление субвенций местным бюджетам на обеспечение жильем граждан, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны».

По итогам обсуждения сформулированы рекомендации министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области о возможности проработки вопроса по обеспечению нуждающихся в улучшении жилищных условий тружеников тыла по договорам социального найма; увеличению количество контрольных мероприятий в рамках внутреннего финансового контроля; подготовке методического письма (с учетом заключения Счетной палаты Самарской области) Главам городских округов и муниципальных районов по исполнению отдельных государственных полномочий по обеспечению жильем граждан, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны.

Также рекомендовано Главам городских округов и муниципальных районов Самарской области принять меры, направленные на устранение нарушений, выявленных в ходе экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты Самарской области; привести составы межведомственных комиссий, созданных для оценки и обследования помещений в целях признания их непригодными для проживания, в соответствие требованиям нормативных актов.