17 декабря Счетная палата приняла участие в заседании межведомственной комиссии по незавершенному строительству

17 декабря 2020 года под председательством первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области В.В.Кудряшова состоялось заседание межведомственной комиссии при Правительстве Самарской области по принятию решений о списании затрат на незавершенное строительство по объектам, которые не передаются в федеральную или муниципальную собственность и признаются бесперспективными в части продолжения строительства и (или) реконструкции, а также затрат на строительство и (или) реконструкцию объектов, которые в силу норм бюджетного законодательства не предполагаются к оформлению в собственность Самарской области и (или) по которым проведены мероприятия по оформлению в собственность Самарской области доли в объектах недвижимости (далее - межведомственная комиссия по незавершенному строительству).

От Счетной палаты Самарской области в заседании принимали участие заместитель председателя Счетной палаты Т.Н.Яковлева и главный инспектор управления экспертно-аналитической и методологической работы Т.В.Макарова.

Межведомственная комиссия по незавершенному строительству была создана в 2019 году в соответствии с распоряжением Правительства Самарской области от 27.09.2010 №289-р «О мерах по оптимизации объемов незавершенного строительства в Самарской области» в целях уменьшения количества незавершенных строительством объектов и координации деятельности органов исполнительной власти Самарской области.

Основными задачами межведомственной комиссии по незавершенному строительству являются:

рассмотрение вопросов о возможности списания затрат на проектирование (предпроектных затрат), незавершенные инвестиционные проекты (строительство, реконструкция и техническое перевооружение объектов капитального строительства), финансирование которых осуществлялось (осуществляется) полностью или частично за счет средств областного бюджета, которые не передаются в федеральную или муниципальную собственность и дальнейшая реализация которых признана неэффективной, а также затрат на строительство и (или) реконструкцию объектов, которые в силу норм бюджетного законодательства не предполагаются к оформлению в собственность Самарской области и (или) по которым проведены мероприятия по оформлению в собственность Самарской области доли в объектах недвижимости;

принятие решений о сокращении и оптимизации объемов незавершенного строительства на территории Самарской области;

внесение предложений по изменению действующего законодательства в рамках деятельности Комиссии.

В рамках прошедшего заседания рассмотрены вопросы динамики сокращения объемов незавершенного строительства и передачи объектов, введенных в эксплуатацию, соответствующим балансодержателям, заслушаны предложения по вводу в эксплуатацию, достройке, консервации, ликвидации либо списанию затрат по ряду объектов.