В Самаре на здании бывшего ресторана "Аквариум" восстановили барельефы

В XX веке они были сильно повреждены.

Барельефы воссоздали по документам.

Представители областной Счетной палаты нашли нарушения во время реставрации здания бывшего ресторана «Аквариум» в Самаре.

В здании бывшего ресторана «Аквариум» на Самарской, 95, в марте-ноябре 1917 года размещался Самарский комитет большевиков, а в сентябре 1922 года создана первая в области пионерская дружина.

— Не были приняты меры по сохранению первоначальных элементов декоративного оформления главного фасада здания в виде пяти барельефов. В итоге на здании провели реставрационные работы, повлекшее их уничтожение, — так звучит одна из претензий Счетной палаты, касающаяся барельефов.

Представители управления госохраны объектов культурного наследия Самарской области, которое курирует ход работ, публично прокомментировали замечание:

— Из-за практически полной утраты барельефов, установленной в процессе научно-изыскательских работ, проект предлагал демонтировать сохранившиеся фрагменты барельефов с фасадов и установить копии барельефов.

Подробности в источнике: 63.ru