Счетная палата проверила, как потратили субсидии на ремонт ДК «Октябрь»

Счетная палата Самарской области проверила использование денег областного бюджета при ремонте ДК «Октябрь», который открылся после реставрации в канун Нового года.
Торжественное открытие дома культуры «Октябрь» после капитального ремонта и реставрации прошло в канун Нового года, 30 декабря. Чиновники отчитались, что самарским художникам и реставраторам удалось вернуть зданию облик первой половины прошлого века — с куполообразным потолком, расписанным в стиле позднего сталинского ампира, хрустальными люстрами, цветовым оформлением стен и изумрудными колоннами.
В концертном зале ДК теперь есть современное оборудование и 400 зрительских мест. В «Октябре» возобновили работы творческие коллективы и кружки.
Однако Счетная палата региона нашла несколько нарушений в распоряжении бюджетными деньгами при ремонте дома культуры в п. Мехзавод. О проверке попросило УФСБ России по Самарской области.
Все нарушения касаются законодательства о закупках. В частности, условия контракта в части замены видов и объемов работ изменили более чем на 10%, а в действиях ДК «Чайка» при проведении трех закупок увидели признаки искусственного дробления единых сделок на несколько контрактов, сумма по каждому из которых не превышала 400 тыс. руб.

Читать подробнее в источнике: Другой город