Проект окончен

Счетная палата выявила нарушения в деятельности ГУП «ТеррНИИгражданпроект»

20 июня Счетная палата Самарской обл. (СПСО) раскрыла информацию о результатах проверки ГУП Самарской обл. Институт «ТеррНИИгражданпроект» (Институт, ТНГП) за период с 2017 г. по 2019 г. Аудиторы выяснили, что у Института нет практического применения научным разработкам в градостроительной практике на территории Самарской обл. При этом институт проектировал ряд объектов к ЧМ-2018, что послужило началом многочисленных судебных разбирательств: На этом фоне лицам, знавшим схемы вывода денег в тени ТНГП, логичнее всего было бы поскорее избавиться от него.

Аудиторы установили, что по состоянию на 23 января 2019 г. Институт не зарегистри­ровал право хозяйственного ведения на 3 объ­екта недвижимости общей стоимостью 1,4 млн р. Общая площадь помещений, не используе­мых ТНГГ1 в основной деятельности и не переданных в аренду, составляет 121,3 кв. м. Так­же не были соблюдены сроки перечисления части прибыли после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет в сумме 3,7 млн. р. «Фактическая деятельность предприятия в 2017-2018 гг. и истекшем периоде 2019 г. не соответствует п. 4 ст. 8 Федерального зако­на №161-ФЗ в части необходимости осуще­ствления научной и научно-технической дея­тельности. Факты практического применения научных разработок института в градострои­тельной практике на территории Самарской обл. в ходе контрольного мероприятия не ус­тановлены», - говорится в заключении СПСО. Т.е. получается, что ТНГП не отвечает своему прямому назначению. Отметим, что, согласно ЕГРЮЛ, основным видом деятельности Ин­ститута являются «Научные исследования и разработки в области естественных и техниче­ских наук прочие». Казалось бы, нарушения незначительные, но они иллюстрируют общее положение дел в ТНГП.

С июля 2016 г. Институтом руководит Илья Бундов. Учредитель - министерство имущественных отношений Самарской обл. По данным информационной системы СБИС: «ТеррНИИгражданпроект принимал участие в 189 торгах, из них выиграл 1.44. Основным заказчиком является УКС (ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительст­ва». - Прим. ред.). В судах организация выиг­рала 60% процессов в качестве истца и 43% в качестве ответчика, проиграла 20% процессов в качестве истца и 17% в качестве ответчика» (https://sbis.ru/contragents/6315801870/ 631501001).

Несмотря на обильное количество госкон­трактов, ТНГП не имеет возможности проде­монстрировать рост выручки и прибыли. Вы­ручка за 2017 г. составила 142,2 млн р. За 2016 г. этот показатель равнялся более 170 млн р. т.е. показатель упал на 28 млн р. При­быль составила 3,41 млн р., в 2016 г. она рав­нялась 4,6 млн р.

Большая часть контрактов ТНГП была за­ключена во время подготовки Самары к ЧМ- 2018. Надо сказать, что наследие ЧМ-2018 имеет две стороны медали. С одной, наиболее показной, это благоустроенный город и объек­ты инфраструктуры, с другой - постоянно всплывающие разговоры о нецелевом исполь­зовании бюджетных средств. В силу большой вовлеченности ТНГП в дело подготовки Сама­ры к ЧМ-2018 Институт может оказаться клю­чом к информации о том, как осваивался бюд­жет на подготовку к ЧМ-2018. В любой момент жди следователей. При подобных обсто­ятельствах любой компетентный управленец поспешил бы начать готовить Институт к лик­видации.

Кстати, еще в 2016 г. говорили об акциони­ровании ТНГП. Видимо, в надежде на получе­ние сверхдоходов по части освоения бюджет­ных средств в рамках подготовки Самары к ЧМ-2018. Однако перенесли этот процесс на более позднее время. Сегодня, если верить отчету СПСО, актуальность приватизации ТНГП отпала. Его бы ликвидировать без шума...

О том, что сметы действительно завыша­лись, свидетельствует дело №A40-78722/ 2019, рассмотренное 6 июня в Арбитражном суде Москвы. Из материалов дела известно, что 27 апреля 2015 г. между Министерством спорта РФ в лице генерального директора ФГУП «Спорт-Инжиниринг» и ТНГП был заключен государственный контракт №27-04-01 на оказание услуг по осуществлению авторско­го надзора за строительством стадионов для •подготовки и проведения в Самаре игр ЧМ- 2018. В рамках контракта Институт должен был осуществлять авторский надзор на объек­те «Строительство стадиона на 45 000 зритель­ских мест, г. Самара, в границах Московское т., Ракитовское ш., Волжское ш., ул. Таш­кентская, Демократическая». 6 июня суд вы­нес решение против ТНГП: «Взыскать с ГУП Самарской обл. Институт «ТеррНИИграж­данпроект» (ИНН 6315801870) в пользу Ми­нистерства спорта РФ (ИНН 7703771271) не­основательное обогащение в» размере 9 257 616,86 р.». С 18 июня этот спор рассмат­ривается в апелляционной инстанции.

27 апреля 2018 г. Арбитражный суд Моск­вы вынес решение но другому делу №А40- 236323/2017 (исковое заявление ФГУП «Спорт-Инжиниринг» к ГУП Самарской обл. Институт «ТеррНИИгражданпроект»). Оно было оставлено без изменения постановления­ми апелляционной и кассационной инстанций. 13 ноября 2018 г. в адрес Института было на­правлено требование о возврате излишне уп­лаченных денежных средств. Однако ответ­чик отказался платить, теперь это придется сделать по решению суда.

Тем временем ТНГП продолжает получать госконтракты. Последний - осуществление ав­торского надзора за выполнением строительно- монтажных работ по объекту «Проектирование и реконструкция офисного здания с подземным паркингом, 2-й блок, 1-я очередь, в границах ул. Дерябинской и Самойловской в Железно­дорожном р-не г. Самары для размещения Ше­стого кассационного суда общей юрисдикции (6КСОЮ)» стоимостью 1,77 млн р.

Источник: Хронограф, №22(715) от 01.07.2019