Публикация, "Самарское обозрение" №4(1678), 11 февраля 2019

За минувший год Счетная палата Самарской области (СП СО) провери­ла, как были израсходованы 25,4 млрд рублей, и выявила нарушений на 2,3 млрд (9%). В то же время возме­щения и устранения нарушений до­билась только на 82,4 млн.

Отчет по итогам работы за 2018 год председатель палаты Антонина Зубкова представила 7 февраля на рас­ширенном заседании коллегии СП СО. Минувший год для г-жи Зубковой - последний отчетный в качестве гла­вы ведомства: весной сроки ее полно­мочий истекают, а губдуме, как уже сообщало «СО», уже рекомендована другая кандидатура на должность - руководитель департамента образо­вания Самары Елена Дуброва.

В опубликованных на сайте СП СО материалах отчета сообщается, что в 2018 году палата провела 47 контроль­ных и 76 экспертно-аналитических мероприятий. Из 2,3 млрд рублей вы­явленных нарушений 876,7 млн при­шлись на порядок принятия бюджет­ных обязательств и предоставления субсидий. Еще 540 млн - на ведение бухгалтерского учета, составление и представление бухгалтерской отчет­ности, 446,1 млн - на порядок госза­купок, 323,6 млн - на сферу управле­ния и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью. Также выявлено 42 случая оплаты невыполненных работ на 34,5 млн, из которых на момент подготовки отчета было устранено нарушений на 26,6 млн. Чтобы вернуть средства в бюджет, палата также принимала участие третьим лицом в 15 судеб­ных процессах.

По материалам СП СО также были организованы дополнительные про­верки. С этой целью палата направи­ла в областное СУ СК РФ одно обра­щение, в ГУ МВД -13, в прокуратуру региона -18. В итоге возбуждено два уголовных дела, по остальным про­водятся проверки. Продолжается расследование 9 уголовных дел, воз­бужденных по материалам палаты в 2017 году.

При этом Антонина Зубкова сочла необходимым привести статистику по обращениям в органы за те пять лет, что она руководит палатой, на­чиная с 2014-го. Всего в различные ведомства, правомочные возбуж­дать дела, было направлено 292 об­ращения, в том числе 86 обращений - в прокуратуру, 45 - в МВД, 15 - в Следственный комитет. Прочие - в УФАС, ФНС, ФСБ, ГУОТ и др. В ре­зультате последовало возбуждение 54 уголовных дел (правда, полови­на - еще в 2016 году). По 45 прово­дятся проверки..

Конкретизировать содержание дел г-жа Зубкова не стала, равно как и приводить статистику по их судьбе и количеству вынесенных приговоров, хотя таковые есть. На­пример, мошенничество с госсубси­диями стоило переезда в колонию общего режима на год директору детсада «Батыр» Эльфии Халиулловой. Кроме того, именно проверка Счетной палаты в 2016 году пока­зала существенные нарушения со стороны фонда капремонта в от­ношениях с подрядчиками, вклю­чая оплату фактически невыпол­ненных работ.

В любом случае информация о 54 уголовных делах прозвучала в от­чете как своеобразный ответ Анто­нины Зубковой своему давнему оп­поненту, экс-главе областной службы Госфинконтроля, а ныне советнику главы региона Ольге Михеевой. По­следняя в январе этого года крити­ковала г-жу Зубкову на страницах «СО» за отсутствие последствий ее проверок для бюджета и виновных лиц. (См. «Повел свой счет» в «СО» в №1 ot21.0J.19.) «Хочется спросить: а что в итоге? Где привлеченные к административной ответственности лица, уволенные? Где возмещенные средства в бюджет? - говорила тогда Ольга Михеева. - Если есть признаки состава уголовного преступления, материалы должны быть переданы в правоохранительные органы и от­работаны до уголовных дел».

К этим претензиям Антонина Зубкова добавила и информацию о 40 привлеченных к ответственности должностных лицах. Правда, восемь человек отделались предупреждени­ями, тогда как остальные заплати­ли штрафы, максимальный размер которых составил 40 тысяч рублей. Еще четыре юрлица оштрафованы в сумме на 569,4 тысячи рублей.

Самарское обозрение, №4(1678), 11 февраля 2019