Грибеника проверила Счетная палата

Счетная палата Самарской области выявила нарушения при формировании и расходовании бюджета в Большеглушицком районе. Отчет о результатах проверки опубликован на сайте ведомства 2 июля.

По мнению аудиторов, в решениях о бюджете района необоснованно устанавливались завышенные предельные объемы расходов на обслуживание муниципального долга. Так, в 2012 году на эти цели было заложено 13 млн. рублей при запланированном привлечении заемных средств в сумме 4,46 млн. рублей. В 2011 и 2013 годах и вовсе при отсутствии муниципальных заимствований – 15 млн. рублей и 13 млн. рублей соответственно.

Кроме того, Счетная палата сочла, что в муниципалитете незаконно начислялись доплаты к пенсиям муниципальным служащим. Ущерб для бюджета за 2011-2013 годы составил около 2 млн. рублей.

Проверяющие также отметили, что районной администрацией не обеспечен контроль за эффективностью деятельности муниципальных унитарных предприятий: не утверждалась бухгалтерская отчетность, не разработан порядок аттестации и сроки отчетов руководителей МУП, аттестация руководителей не проводилась: не утверждались показатели экономической эффективности деятельности предприятий и не контролировалось их исполнение. Помимо этого Счетная палата выявила неправомерное расходование бюджетных средств в сумме 4,1 млн. рублей.

«Самарское обозрение», №44 (1215)  08 июля 2013г.