За костюм водителей платил бюджет

Счетная палата Самарской области обнародовала данные о проверке использования средств ГКУ СО «Служба транспортного обеспечения» (СТО) в 2010, 2011 годах и истекшем периоде 2012 года (аудит проходил в июле-августе). На балансе организации стоят автомобили, предназначенные, в частности, для областных чиновников.

Аудит насчитал неэффективных расходов на сумму 1,76 млн. рублей. Они были выплачены в виде налога со стоимости автомобилей, переданных в пользование сторонним учреждениям. Часть суммы пошла на покупку ГСМ для машин, полученных в пользование от двух физлиц.

СТО не отчиталась о трех угнанных автомобилях, а за один из них, угнанный еще в 2007 году, получила амортизационную выплату в 303 тысячи рублей. Проверка установила, что для некоторых марок автомобилей применялись завышенные нормы расхода бензина. Это вызвало дополнительные расходы в 4,15 млн. рублей.

Кроме того, для водителей легковушек закупались костюмы и рубашки, а 45,5 тысяч рублей ушло на доплаты на приобретение молока «за вредность».

По итогам проверки, сообщается в отчете СП за 2012 год, в бюджет были возвращены необоснованные амортизационные выплаты, СТО перестало покупать одежду водителям и выдавать деньги на молоко. Ряд сотрудников организации был депремирован.

«Самарское обозрение», №14 (1185) | 28 февраля 2013г.