Счетная палата обнаружила новые нарушения в работе самарских медучреждений

На прошлой неделе Счетная палата Самарской обл. раскрыла информацию об итогах проверки расходования бюджетных средств на капитальный ремонт объектов здравоохранения муниципальной собственности. Нарушения были выявлены в четырех медучреждениях г. о. Самара. Отчеты о результатах проверки будут направлены губернатору Самарской обл. и в прокуратуру Самарской обл. Примечательно, что данные проверки весьма коррелируют с завершившимся к январю 2013 г. процессом передачи городских медицинских учреждений под контроль Министерства здравоохранения Самарской обл.

Счетная палата проверила эффективность и целевое использование средств, выделенных в 2012г. г.о.Самара в рамках программы «Модернизация объектов здравоохранения Самарской области» на 2011-2015гг. на капитальный ремонт объектов здравоохранения муниципальной собственности. Контрольное мероприятие проведено в соответствии с планом работы Счетной палаты Самарской области на 2012 год в таких самарских учреждениях, как: ММБУ «Детская городская клиническая больница №1 им. Н.Н. Ивановой», ММБУ «Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова», ММБУ «Городская клиническая больница им. Н.А. Семашко», ММБУ «Городская поликлиника №4» Кировского р-на, ММБУ «Городская больница №7», ММБУ «Городская поликлиника №9» Октябрьского р-на. Почти во всех учреждениях были выявлены нарушения.

К примеру, в 2012 г. на капитальный ремонт ММБУ «Детская городская клиническая больница №1 им. Н.Н. Ивановой» было предусмотрено 57,8 млн.р. По договору окончания работ были назначены на 31 октября 2012г. На момент проверки объем фактически выполненных и оплаченных работ, подтвержденных актами, составил 30,1 млн.р. Таким образом, подрядчиком нарушены сроки окончания работ, при этом учреждением не были направлены в его адрес требования об уплате неустойки, предусмотренной договором подряда. Кроме того, установлено, что в нарушение п.5 ст.9 ФЗ №94  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» 30 октября 2012г. учреждением было подписано дополнительное соглашение к договору, изменяющее виды работ и оборудования.

Информационные письма с результатами проверок были направлены в министерство здравоохранения Самарской обл., Губернатору Самарской обл. и в прокуратуру Самарской обл. Надо отметить, что к январю 2013г. завершился процесс передачи городских медицинских учреждений под контроль министерства здравоохранения Самарской обл. Данная процедура, а также проверка Счетной палаты вскрыли ряд нарушений в работе медицинских учреждений, которые сложно было обнаружить в обычном режиме.

Так, за 20 лет существования городских больниц в статусе муниципальных многие строения претерпели различные изменения, не оформленные в реестрах департамента управления имуществом. Где-то прошли работы по реконструкции объектов, где-то появились пристрои. Факт наличия данных проблем «Хронографу» ранее подтверждали в областном правительстве. Среди них, в частности, можно отметить проблемы с оформлением права собственности муниципальных образований на объекты недвижимости.

Вполне возможно, что в совокупности данные нарушения послужат достаточным основанием для смены руководящего состава ряда медицинских учреждений Самары. А наиболее оптимальное время для подобных кадровых решений – начало года.

«Хронограф», №3 (447) | 4 февраля 2013г.