Использовали коровники не по назначению

Счетная палата Самарской области выявила нарушения в расходовании дотационных средств при проведении проверки эффективности и целевого использования бюджетных средств, выделенных в 2010-2012 годах на реализацию отдельных мероприятий областной целевой программы развития сельского хозяйства. Комиссия осмотрела шесть крестьянско – фермерских хозяйств и установила, что за проверяемый период на строительство ферм для КРС было выделено 28,7 млн.рублей. Выяснилось, что некоторые товаропроизводители подавали в областной минсельхоз неверные отчеты. Таким образом, им были неправомерно поставлены субсидии общей суммой 3,1 млн.рублей. Из них 795 тыс.рублей  были предоставлены Гайсарову, 1,1 млн.рублей – Мурзабаевой. Кроме того было выделено: Усояну – 999 тыс.рублей, Гасанову – 181,9 тыс.рублей, Исхакову – 1,7 тыс.рублей, Филеву – 71 тыс.рублей. Проверкой также установлено, что г-н Филев и г-жа Мурзабаева использовали принадлежавшие им помещения – коровники- не по назначению. Теперь предпринимателям придется вернуть незаконно полученные средства.  В отношении г-жи Мурзабаевой возбуждено уголовное дело. Должностные лица, виновные в нарушениях, будут подвергнуты дисциплинарному взысканию.

Самарское обозрение, №81(1160), 19 ноября 2012 года