Контрольное мероприятие проведено в министерстве здравоохранения Самарской области и 8 подведомственных ему учреждениях здравоохранения.
Объем средств, предоставленных Самарской области из федерального бюджета в 2020 году в рамках Постановления №415 и Постановления №484, составил 730 331,8 тыс. рублей и 1 402 084,6 тыс. рублей соответственно (по состоянию на 01.10.2020).
В ходе проверки установлено, что порядок предоставления медицинским учреждениям Самарской области бюджетных средств на осуществление стимулирующих выплат соответствует действующему законодательству. Случаев задержки стимулирующих выплат работникам учреждений здравоохранения в связи с несвоевременным доведением до них финансирования не установлено. Условия предоставления субсидий на иные цели учреждениями здравоохранения выполнены, финансово-экономические обоснования расходов, заявки и локальные акты оформлены в соответствии с установленными правилами.
Использование средств федерального бюджета на реализацию мероприятий, связанных с осуществлением стимулирующих выплат работникам медицинских и иных организаций, находится на высоком уровне. Кассовое исполнение расходных обязательств по осуществлению стимулирующих выплат работникам медицинских и иных организаций в рамках реализации Постановления №484 составляет 98,15% от объема средств, выделенных на осуществление стимулирующих выплат на 2020 финансовый год, и в рамках реализации Постановления № 415 – 92,97%.
В соответствии с Постановлением № 415 выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, произведены 35 973 работникам 80 учреждений здравоохранения Самарской области. В соответствии с Постановлением №484 выплаты произведены 24 400 работникам 37 учреждений здравоохранения Самарской области.
По итогам выборочной проверки медицинских учреждений здравоохранения, а также иных организаций, которые в проверяемом периоде являлись получателями субсидий на осуществление выплат стимулирующего характера, установлены недостатки и единичные нарушения, связанные с:
- установлением выплат за выполнение особо важных работ медицинским работникам, не осуществляющим непосредственно в отделении лечение больных с коронавирусной инфекцией COVID-19;
- осуществлением стимулирующих выплат медицинским работникам, не относящимся к категории получателей данных стимулирующих выплат;
- не начислением выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, оказывающих скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19 водителям транспортной организации, непосредственно работающим в составе специализированных (инфекционных) бригад скорой медицинской помощи.
Также проверка показала, что учреждениями здравоохранения Самарской области применяется различная практика осуществления расчета стимулирующих выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, ввиду неоднозначного трактования отдельных положений Постановления № 415.
По итогам контрольного мероприятия вынесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков в адрес министерства здравоохранения Самарской области.
Отчет о результатах мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу, в Счетную палату Российской Федерации.