Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности расходования бюджетных средств в 2019 году и истекшем периоде 2020 года на создание ключевых центров дополнительного образования детей (центра развития современных компетенций детей), реализующих дополнительные общеобразовательные программы, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»)» (пункт 1.24 плана работы на 2020 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка эффективности расходования бюджетных средств в 2019 году и истекшем периоде 2020 года на создание ключевых центров дополнительного образования детей (центра развития современных компетенций детей), реализующих дополнительные общеобразовательные программы, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»)».

Объектами контрольного мероприятия являлись министерство образования и науки Самарской области (далее – Министерство) и ФГБОУ «Самарский государственный технический университет».

По итогам контрольного мероприятия выявлены следующие нарушения и недостатки.

Обязательства, предусмотренные Соглашением о реализации регионального проекта и Комплексом мер по созданию Центра развития современных компетенций «Дом научной коллаборации» (далее – Центр, ДНК), утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 29.10.2018 №611 «О реализации в Самарской области в 2019 году мероприятий по созданию ключевых центров развития детей (центра современных компетенций детей) в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» (далее – Постановление №611), не были исполнены в полном объеме, в связи с чем не были сформированы единые организационные и методические условия реализации мероприятий по созданию и функционированию Центра.

Установлено, что порядок, регламентирующий предоставление грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, находящимся в ведении федеральных органов государственной власти, на создание и функционирование ключевых центров дополнительного образования детей, реализующих дополнительные общеобразовательные программы (далее – Порядок №284) предусматривает возможность неоднократного изменения предельного размера гранта, что не позволяет оценить правомерность предоставления объемов грантов и их предельную сумму. Так, размер гранта был увеличен на 1,3 млн. рублей без документального подтверждения потребности и согласования с федеральным оператором, что является необоснованным.

Проверкой расходования грантов на создание Центра установлено, что Центр в течение 2019 – 2020 учебного года и по настоящее время размещен в 5 отдельных, не согласованных с федеральным оператором помещениях Университета, которые не соответствуют проектам зонирования и дизайн-проекту ДНК, утвержденных Постановлением № 611, а также требованиям законодательства по обеспечению доступности для маломобильных граждан.

Договоры поставки учебного оборудования, мебели, средств обучения и программного обеспечения не содержат условий о согласии поставщиков на осуществление органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления гранта, что является нарушением Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Частично приобретенные основные средства стоимостью 958,3 тыс. рублей в нарушение принципа эффективности, предусмотренного Бюджетным кодексом Российской Федерации, не использовались Центром в 2019-2020 учебном году.

Укомплектованность Центра кадрами в 2019-2020 учебном году составляла в среднем 37%, при этом в нарушение Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» Университетом не представлялась в органы службы занятости населения информация о наличии вакантных должностей Центра.

Также установлен факт необоснованного осуществления за 2019 – 2020 учебный год выплат сотрудникам Центра в сумме 2,7 млн. рублей за интенсивность и высокие результаты работы при отсутствии в регламентирующих документах показателей, позволяющих оценить эффективность труда каждого работника.

При наличии вакантных штатных единиц педагогов дополнительного образования, Университетом для обеспечения учебного процесса привлекались физические лица по договорам гражданско-правового характера за минимальное денежное вознаграждение, что позволило Центру за счет сложившейся экономии по фонду оплаты труда производить штатным работникам стимулирующие выплаты в завышенных размерах.

Также в ходе мероприятия было установлено невыполнение Центром учебного плана за 2019-2020 учебный год по всем дополнительным образовательным программам и осуществление учебного процесса в течение сентября – октября 2019 года при отсутствии утвержденных вышеуказанных программ.

Для принятия мер по устранению и предупреждению выявленных нарушений и недостатков в адрес Министерства и ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» направлены представления.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу.