Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2019-2020 гг. и истекшем периоде 2021 года муниципальному району Нефтегорский и муниципальным образованиям, расположенным на территории муниципального района Нефтегорский, на проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства и благоустройства» (пункт 1.51 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2019-2020 гг. и истекшем периоде 2021 года муниципальному району Нефтегорский и муниципальным образованиям, расположенным на территории муниципального района Нефтегорский, на проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства и благоустройства».

Проверяемый период: 2019-2020 годы и истекший период 2021 года.

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

В проверяемом периоде средства областного бюджета для муниципального района Нефтегорский выделялись на объекты социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства и на объекты защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Проверка была проведена по каждому из направлений расходования средств, в общей сложности были исследованы 42 объекта капитальных вложений.

По итогам контрольного мероприятия выявлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Гражданского кодекса Российской Федерации, отдельных нормативных правовых актов, положений государственных программ Самарской области. Также были выявлены нарушения условий реализации муниципальных контрактов, в том числе сроков реализации, качества работ, своевременности расчетов, внесения изменений в основные положения контрактов.

Установлены факты приемки и оплаты невыполненных работ по муниципальным контрактам в общем размере 4 003,94 тыс. рублей, в том числе средства областного бюджета – 3 799,54 тыс. рублей, неудержания с подрядных организаций возвратных сумм от реализации материалов, получаемых при разборке временных зданий и сооружений, на общую сумму 964,91 тыс. рублей, из них средства областного бюджета – 942,08 тыс. рублей. В период проведения контрольного мероприятия данные нарушения были устранены путем возврата стоимости необоснованно оплаченных работ и/или выполнения ранее не выполненных работ.

Также было выявлено несоблюдение условий предоставления и расходования субсидий и иных межбюджетных трансфертов: не достигнуты целевые показатели результативности предоставления субсидий в рамках трех соглашений о предоставлении субсидий по объектам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

В результате проверки установлен риск невыполнения одного из мероприятий государственной программы Самарской области «Оздоровление Волги. Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения» на 2019 - 2024 годы и, как следствие, недостижения цели регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков руководителю МКУ «Управление капитального строительства муниципального района Нефтегорский Самарской области».

Направлены информационные письма главе муниципального района Нефтегорский Самарской области, министру энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, министру сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, министру транспорта и автомобильных дорог Самарской области и министру строительства Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.