Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в форме субсидий министерством культуры Самарской области на капитальный ремонт нежилого здания ДК «Октябрь», расположенного по адресу: г.Самара, Красноглинский район, п.Мехзавод, квартал 4, д.9, принадлежащего на праве оперативного управления МБУК «ДК «Чайка», за 2017-2018 годы и истекший период 2019 года» (п.1.39 плана работы на 2019 год)

Счетной палатой Самарской области на основании обращения УФСБ России по Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в форме субсидий министерством культуры Самарской области на капитальный ремонт нежилого здания ДК «Октябрь», расположенного по адресу: г.Самара, Красноглинский район, п.Мехзавод, квартал 4, д.9, принадлежащего на праве оперативного управления МБУК «ДК «Чайка» за 2017-2018 годы и истекший период 2019 года».

Здание ДК «Октябрь» возведено в 1954 году по типовому проекту «Проект типового дома культуры с залом на 500 мест». В 2018 году было проведено обследование и оценка технического состояния здания ДК «Октябрь», по результатам которого сделан вывод, что эксплуатация здания невозможна без проведения капитального ремонта здания.

По состоянию на 02.12.2019 фактические сроки выполнения работ в целом соответствовали Графику производства работ.
Объем выполненных работ на объекте составляет 80%, из них учтено в актах о приемке выполненных работ формы КС-2 и оплачено подрядчику 15%.

В результате контрольного мероприятия выявлены нарушения законодательства о закупках:
- допущено изменение условий контракта в части замены видов и объемов работ более чем на 10%;
- сведения о дополнительном соглашении к контракту, информация об исполнении контракта в части перечисления аванса в уполномоченный на ведение реестра контрактов орган направлены с нарушением установленных сроков;
- действия МБУК «ДК «Чайка» при осуществлении трех закупок на оказание услуг по строительному контролю по капитальному ремонту здания ДК «Октябрь» стоимостью 981,1 тыс. рублей в целях формального соблюдения ограничений (до 400 тыс. рублей) содержат признаки искусственного дробления единых сделок на несколько контрактов, сумма по каждому из которых не превышала 400,0 тыс. рублей, что способствовало созданию преимущественного положения исполнителю, с которым заключались контракты, лишало возможности других хозяйствующих субъектов реализовать свое право на заключение контрактов и указывают на признаки нарушения Федерального закона от 26.07.2006 №135 «О защите конкуренции» и Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По результатам контрольного мероприятия  представление направлено в муниципальное бюджетное учреждение культуры «ДК «Чайка».
Информация направлена также в министерство культуры Самарской области, Главе г.о. Самара, в Управление ФСБ России по Самарской области и Государственную инспекцию финансового контроля Самарской области.
Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.

Информация об исполнении представления Счетной палаты.