Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка расходования средств областного бюджета, предоставленных в том числе из федерального бюджета в 2020 году и истекшем периоде 2021 года бюджету Самарской области на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации регионального проекта, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов «Создание центров выявления и поддержки одаренных детей» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» (пункт 1.25 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведена проверка расходования средств областного бюджета, предоставленных в том числе из федерального бюджета в 2020 году и истекшем периоде 2021 года бюджету Самарской области на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации регионального проекта, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов «Создание центров выявления и поддержки одаренных детей» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Проверяемый период деятельности: 2020 год и истекший период 2021 года.

По результатам проверки установлены нарушения ведения бухгалтерского учета, выразившиеся в некорректном применении законодательства о бухгалтерском учете. Вследствие чего допущено искажение бюджетной отчетности за 2020 год более чем на 10%.

Также установлены нарушения в сфере управления и распоряжения государственной собственностью, выразившиеся в передаче в безвозмездное пользование имущества в отсутствие правовых оснований.

По итогам проверки осуществления закупочной деятельности установлены нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Также выявлен случай принятия и оплаты невыполненных работ по капитальному ремонту по контракту ГБНОУ СО «Самарский региональный центр для одаренных детей».

Выявлены прочие нарушения и недостатки, которые могут привести впоследствии к риску утраты отдельных объектов имущественного комплекса и отсутствию возможности обеспечения сохранности имущества.

По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков министерству образования и науки Самарской области, направлены информационные письма в Самарское управление министерства образования и науки и в ГБНОУ СО «Самарский региональный центр для одаренных детей».

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.