Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка расходов и эффективности использования специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для контроля за дорожным движением и фиксацией нарушений Правил дорожного движения территориально распределенной системы автоматизированной фиксации нарушений Правил дорожного движения на территории Самарской области и сбора, хранения и передачи информации о транспортных потоках, передвижении транспортных средств на территории Самарской области за 2016-2018 годы (по отдельным вопросам могут исследоваться более ранние периоды)»

Счетной палатой Самарской области проведена проверка расходов и эффективности использования специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для контроля за дорожным движением и фиксацией нарушений Правил дорожного движения территориально распределенной системы автоматизированной фиксации нарушений Правил дорожного движения на территории Самарской области и сбора, хранения и передачи информации о транспортных потоках, передвижении транспортных средств на территории Самарской области за 2016-2018 годы.

В рамках контрольного мероприятия проверена деятельность департамента информационных технологий и связи Самарской области (Департамент) и подведомственных учреждений по реализации отдельных мероприятий подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» государственной программы Самарской области «Развитие транспортной системы Самарской области» (2014-2025 годы) (Подпрограмма).

По результатам мероприятия установлено следующее.

Сумма наложенных денежных взысканий (штрафов) за нарушение ПДД, зафиксированных с помощью комплексов фото-видеофиксации за проверяемый период 2016-2018 годов составила 5 444 706 тыс. рублей, из них уплачено в областной бюджет 3 297 150 тыс. рублей (60,5%). На фоне роста рассматриваемых доходов областного бюджета в 2018 году по сравнению с 2016 годом в 1,5 раза отмечается снижение собираемости на 25,3%.

Установлено, что передвижные комплексы автоматической фотофиксации нарушений ПДД «АРЕНА», находящиеся в оперативном управлении ГКУ СО «Безопасный регион», имеют высокую степень износа, в связи с чем существует риск выбытия в ближайшее время 79,4% передвижных комплексов.

В нарушение требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и положения о министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области (Министерство) перечни аварийно-опасных участков автомобильных дорог и первоочередные меры, направленные на устранение причин и условий совершения ДТП на автомобильных дорогах общего пользования в Самарской области, утверждены распоряжениями Правительства Самарской области, а не распорядительными актами Министерства.
В указанные перечни кроме аварийно-опасных участков автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения безосновательно включены участки автомобильных дорог федерального и местного значения, нарушен срок утверждения перечней.

Допущено некачественное планирование Департаментом объемов финансирования и значений отдельных тактических показателей (индикаторов) Подпрограммы в проверяемом периоде.

Государственными учреждениями, подведомственными Департаменту, в проверяемом периоде не обеспечено исполнение областного бюджета по расходам в рамках реализации мероприятий Подпрограммы.
В 2016 году ГБУ СО «Региональный центр телекоммуникаций» не использована субсидия в сумме 18 510,6 тыс. рублей. В результате в указанном периоде не обеспечено выполнение ожидаемого результата Подпрограммы в части увеличения оснащенности стационарными камерами автоматической фотовидеофиксации до 166 единиц.

В 2018 году, напротив, ожидаемый результат реализации Подпрограммы в указанной части перевыполнен на 80 единиц. При этом, на фоне увеличения объемов финансирования ГКУ СО «Безопасный регион» с 299 431,5 тыс. рублей в 2017 году до 728 292,8 тыс. рублей в 2018 году или в 2,4 раза отмечается тенденция к снижению исполнения областного бюджета с 94,6% до 78,6% и увеличению образования неисполненного остатка доведенных лимитов бюджетных обязательств в 9,6 раз.

Срок предоставления Департаментом в Министерство транспорта годового отчета о ходе реализации и оценки эффективности реализации Подпрограммы не соотносится со сроком подготовки УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области годовых отчетных данных по форме федерального статистического наблюдения «Сведения о дорожно-транспортных происшествиях», что приводит к искажению данных отчетности.

Выявлены нарушения Закона о контрактной системе №44-ФЗ при осуществлении закупочной деятельности ГБУ Самарской области «Региональный центр телекоммуникаций» в части размещения сведений в реестре контрактов, при обосновании начальной (максимальной) цены контракта.

По результатам контрольного мероприятия будут направлены представления в департамент информационных технологий и связи Самарской области, государственное бюджетное учреждение Самарской области «Безопасный регион».
Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу. Направлено информационное письмо в ГБУ Самарской области «Региональный центр телекоммуникаций».