Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка порядка и условий предоставления, целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных обществу с ограниченной ответственностью «РАДНА» в 2016-2020 годах» (п. 1.40 плана работы на 2021 год, коллективное обращение граждан в Государственную Думу Федерального Собрания РФ)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка порядка и условий предоставления, целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных обществу с ограниченной ответственностью «РАДНА» в 2016-2020 годах».

В ходе контрольного мероприятия проведена проверка порядка и условий предоставления ООО «РАДНА» субсидий за счет средств областного бюджета (в том числе формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета) (далее – субсидии) в целях возмещения части затрат:

на производство на территории Самарской области реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока;

на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе.

По результатам контрольного мероприятия установлено, что министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (далее – Министерство) в 2018 году неправомерно предоставлена ООО «РАДНА» субсидия на общую сумму 622,3 тыс. рублей (возвращена в доход бюджета в ходе проведения контрольного мероприятия).

Кроме того, в нарушение действующего законодательства ООО «РАДНА» в период с 01.07.2018 по 31.12.2019 реализовало молоко в объеме 1,7 млн кг без оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме.

В рамках контрольного мероприятия выявлены нарушения со стороны должностных лиц Министерства в части несоблюдения сроков перечисления субсидии.

По результатам контрольного мероприятия в Министерство и в ООО «РАДНА» внесены представления для их рассмотрения и принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, а также мер по пресечению, устранению и предупреждению нарушений.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу.

По результатам контрольного мероприятия направлены информационное письмо в Администрацию Губернатора Самарской области и ответ на обращение заявителю.