Счетной палатой Самарской области проведена проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» за 2019 год и истекший период 2020 года.
В ходе мероприятия установлено следующее.
Общая численность зараженных ВИЧ-инфекцией (зарегистрированных) в Самарской области по состоянию на 01.01.2020 составила 35 032 человек, из них 96,7% находилось под диспансерным наблюдением в ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» (далее – Учреждение).
Всего за 2019 год Учреждением обследовано 795 760 человек, в том числе в уязвимых группах населения - 13 834 человек.
Проверкой установлено, что за 2019 год по всем объемным показателям государственных услуг Учреждение обеспечило выполнение государственного задания по объемам государственных услуг (выполняемой работы) (далее – госзадание).
Значения двух показателей качества оказания государственных услуг (выполняемой работы), утвержденных госзаданием на 2019 год (показатель охвата медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения и показатель охвата антиретровирусной терапией (АРВТ) ВИЧ-инфицированных, состоящих на диспансерном учете), установлены ниже значений аналогичных показателей Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на 2% и 8% соответственно.
В ходе мероприятия установлено, что закупка лекарственных препаратов для проведения химиопрофилактики профессионального заражения медицинских работников ВИЧ-инфекцией при травмах, полученных при контакте с ВИЧ-инфицированными пациентами, а также подозреваемыми на наличие ВИЧ-инфекции, производится без учета остатков на начало года, что привело к неэффективному расходованию средств областного бюджета в 2019 году в сумме 1 102,4 тыс. руб.
Выявлено отсутствие в Самарской области нормативного правового акта, устанавливающего порядок формирования потребности в адаптированной молочной смеси, методику расчета финансового обеспечения данных расходов, а также порядок обеспечения и выдачи молочных смесей ВИЧ-инфицированным матерям, что привело к неэффективному и нецелесообразному использованию средств областного бюджета в 2019 году в сумме 2 742,0 тыс. руб.
По итогам контрольного мероприятия подготовлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков в ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД».
Также по итогам мероприятия подготовлены информационные письма в министерство здравоохранения Самарской области и министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области, в ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД».
Отчет о результатах контрольного мероприятия будет направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.