Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка осуществления деятельности автономной некоммерческой организации «Региональный центр помощи мигрантам».

Исследуемый период: 2018-2020 годы и истекший период 2021 года.

Предметом контрольного мероприятия являлись нормативные правовые акты и иные документы, регламентирующие деятельность автономной некоммерческой организации «Региональный центр помощи мигрантам» (далее – АНО «РЦПМ», Учреждение), бухгалтерская отчетность, платежные и иные документы.

АНО «РЦПМ» создана в соответствии с распоряжением Правительства Самарской области от 06.11.2018 № 873-р «Об участии Самарской области в создании автономной некоммерческой организации «Региональный центр помощи мигрантам». На основании Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ АНО «РЦПМ» определена уполномоченной организацией, участвующей в осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов, в том числе осуществляющей прием заявлений и документов, необходимых для выдачи или переоформления патента на территории Самарской области, а также оказывающей содействие в проведении обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан, обращающихся за получением патента, и их фотографировании.

Учредителями АНО «РЦПМ» являются ООО «Центр помощи мигрантам» и Самарская область в лице министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области. АНО «РЦПМ» имеет филиалы в г.о. Тольятти и г.о. Самара.

Финансирование расходов, связанных с деятельностью Учреждения, осуществляется за счет средств ООО «Центр помощи мигрантам» на основании ежегодно заключаемых соглашений.

АНО «РЦПМ» осуществляет информационное межведомственное взаимодействие с Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области, а также осуществляет информационно-консультационные услуги, такие как: организация и проведение семинаров и круглых столов, конференций, семинаров, направленных на адаптацию и интеграцию иностранных граждан на территории Самарской области.

В ходе проведения контрольного мероприятия нарушения и замечания не установлены.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.