Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2019-2020 гг. и истекшем периоде 2021 года на проектирование и реконструкцию водозабора, НФС и водопровода в п. Глушицкий и п. Пензено муниципального района Большечерниговский Самарской области в рамках государственной программы Самарской области «Чистая вода» на 2019 - 2024 годы, в том числе в рамках национального проекта «Экология» (пункт 1.15 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие по оценке правомерности, эффективности и целевого расходования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и реконструкцию водозабора, НФС и водопровода в п. Глушицкий и п. Пензено муниципального района Большечерниговский Самарской области, в том числе в рамках национального проекта «Экология».

Проверяемый период деятельности: 2019 – 2020 годы и истекший период 2021 года.

В результате контрольного мероприятия установлено следующее.

Проектирование и реконструкция водозабора, НФС и водопровода в п. Глушицкий и п. Пензено (далее – Объект) реализуются в рамках государственной программы Самарской области «Чистая вода» и направлены на достижение стратегического показателя государственной программы - «Доля населения Самарской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения».

Общая стоимость работ по проектированию и реконструкции Объекта составила 156 523,0 тыс. рублей, из них средства областного бюджета (в том числе формируемые за счет средств федерального бюджета) – 152 168,7 тыс. рублей.

Установлено нарушение Бюджетного кодекса РФ в части внесения изменения в бюджет муниципального района Большечерниговский Самарской области без доведения соответствующих бюджетных ассигнований от вышестоящих бюджетов. Также муниципальным заказчиком как главным распорядителем бюджетных средств ненадлежащим образом выполнялись бюджетные полномочия, предусмотренные статьей 158 Бюджетного кодекса РФ, в частности некачественно осуществлялось планирование и обоснование бюджетных ассигнований на строительство Объекта. В результате средства областного бюджета в размере 11 389,37 тыс. рублей, запланированные и выделенные на строительство Объекта в 2020 году, не использовались.

Муниципальным заказчиком не осуществляется должный контроль за качеством разрабатываемой проектной документации, так, в проектной документации 2014 года отсутствуют ключевые инженерные сооружения, пусконаладочные работы и т. д., в откорректированную документацию 2020 года включены работы, потребность в которых фактически отсутствовала.

Установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части заключения муниципального контракта в отсутствие обеспечения исполнения контракта.

В нарушение условий муниципального контракта заказчиком не произведено удержание с подрядной организации возвратной суммы от реализации материалов, получаемых при разборке временных зданий и сооружений, в сумме 344,60 тыс. рублей. В ходе контрольного мероприятия денежные средства перечислены в бюджет м.р. Большечерниговский в полном объеме.

Объект введен в эксплуатацию 31 декабря 2020 года, что соответствует условиям предоставления субсидии, расчет с подрядчиком произведен в полном объеме, в установленные контрактом сроки.

При этом потребление воды частными домовладениями в п. Глушицкий продолжается из старого водопровода, качество воды в котором не соответствует требованиям Роспотребнадзора, что противоречит цели регионального проекта «Чистая вода» – «Повышение качества питьевой воды для населения Самарской области».

По итогам контрольного мероприятия внесено представление руководителю МКУ «Управление по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному хозяйству» администрации Большечерниговского района Самарской области.

Направлены информационные письма Главе администрации муниципального района Большечерниговский Самарской области, министру энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, в прокуратуру Самарской области, в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.