Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, направленных на софинансирование расходных обязательств по проведению ремонта в спортивных залах и оснащению спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных сооружений государственных общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности» (пункт 1.31 плана работы на 2020 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета, направленных на софинансирование расходных обязательств по проведению ремонта в спортивных залах и оснащению спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных сооружений государственных общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности».

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

В 2019 году финансирование организации и проведения мероприятий, направленных на создание условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности на территории Самарской области в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», предусмотренный подпрограммой «Создание современных условий для занятий физической культурой и спортом в образовательных организациях Самарской области» до 2019 года, составило 8 075,07 тыс. рублей: средства федерального бюджета – 5 248,80 тыс. рублей; средства областного бюджета – 2 826,27 тыс. рублей.

Средства были направлены на софинансирование расходных обязательств по проведению ремонта в спортивных залах и оснащению спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных спортивных сооружений государственных общеобразовательных организаций на четырех объектах:

спортивный зал ГБОУ ООШ с.Тамбовка муниципального района Большеглушицкий Самарской области;

спортивный зал ГБОУ ООШ с.Покровка муниципального района Кинельский Самарской области;

спортивный зал ГБОУ ООШ пос.Пионерский муниципального района Шигонский Самарской области;

спортивный зал ГБОУ СОШ с.Никитинка муниципального района Елховский Самарской области.

В ходе мероприятия выявлены нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

администрациями муниципальных районов Большеглушицкий и Елховский Самарской области приняты и оплачены невыполненные работы на общую сумму 127,76 тыс. рублей. Нарушения устранены в процессе проверки;

в муниципальных районах Большеглушицкий, Елховский и Шигонский Самарской области сведения об исполнении трех контрактов несвоевременно направлялись в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

администрациями муниципальных районов Большеглушицкий, Елховский Самарской области, МБУ «Управление строительства, архитектуры и ЖКХ Кинельского района» допущены случаи несвоевременной оплаты выполненных работ, ввиду чего мог возникнуть риск дополнительных расходов в связи с тем, что у подрядчика есть основания для взыскания неустойки за несвоевременную оплату по контрактам.

Администрацией муниципального района Елховский Самарской области за счет части средств субсидии, оставшейся в результате экономии, оплачены услуги по осуществлению строительного контроля, что является нецелевым расходованием бюджетных средств.

По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков в адрес министерства образования и науки Самарской области.

Информационное письмо направлено в прокуратуру Самарской области.

Отчет о результатах мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.