Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2017-2020 гг. и истекшем периоде 2021 года на проектирование и реконструкцию здания школы № 1 в селе Приволжье Приволжского района Самарской области (1 пусковой комплекс), приобретение основных средств и материальных запасов в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года» (пункт 1.46 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2017-2020 гг. и истекшем периоде 2021 года на проектирование и реконструкцию здания школы № 1 в селе Приволжье Приволжского района Самарской области (1 пусковой комплекс), приобретение основных средств и материальных запасов в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года».

Проверяемый период деятельности: 2017-2020 годы и истекший период 2021 года.

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Мероприятие реализовывалось в рамках подпрограммы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях на территории Самарской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения» до 2024 года (далее - подпрограмма), государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года. Ответственным исполнителем подпрограммы является министерство образования и науки Самарской области. Заказчиком работ по проектированию и реконструкции здания школы № 1 в селе Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области являлось муниципальное казенное учреждение муниципального района Приволжский Самарской области «Управление капитального строительства» (далее – МКУ «УКС»).

По результатам проведенной реконструкции здания школы № 1 в селе Приволжье Приволжского района Самарской области (1 пусковой комплекс) (далее - Объект) министерством строительства Самарской области 30.12.2020 выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию с параметрами: общая площадь здания школы – 9 293,5 м², котельной - 41,1 м², гараж - 244,8 м².

Объект общей балансовой стоимостью 443 470,08 тыс. рублей передан в безвозмездное пользование государственному бюджетному образовательному учреждению средняя общеобразовательная школа № 1 с. Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области.

По итогам контрольного мероприятия установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части приемки выполненных работ и сроков размещения в единой информационной системе сведений об исполнении контрактов.

Кроме того, установлена оплата выполненных работ по завышенной стоимости, а также закупка невостребованного оборудования.

По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков руководителю МКУ «УКС».

Направлено информационное письмо министру образования и науки Самарской области, врио министра строительства Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.