Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных на строительство объекта «Общеобразовательная школа на 1500 мест в составе общеобразовательного центра» в пятой очереди застройки, расположенной по адресу: Самарская область, Волжский район, сельское поселение Лопатино, поселок Придорожный, микрорайон «Южный город» в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года, в том числе в рамках национального проекта «Образование» (пункт 1.25 плана работы на 2020 год)

Счетной палатой Самарской области проведена проверка использования средств областного бюджета, выделенных на строительство объекта «Общеобразовательная школа на 1500 мест в составе общеобразовательного центра» в пятой очереди застройки, расположенной по адресу: Самарская область, Волжский район, сельское поселение Лопатино, поселок Придорожный, микрорайон «Южный город» (далее – Объект) в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года, в том числе в рамках национального проекта «Образование».

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

В Самарской области утвержден региональный проект «Современная школа» (далее – Региональный проект) для достижения целей, показателей и решения задач национального проекта «Образование».

Согласно паспорту Регионального проекта плановое значение показателя «Число созданных новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа» на 2019 год установлено в количестве 1500 мест. Таким образом, строительство Объекта направлено на достижение планового значения указанного показателя.

Согласно паспорту Регионального проекта срок реализации мероприятия по созданию новых мест в общеобразовательных организациях Самарской области – 31.12.2019. Фактически объект введен в эксплуатацию 29.08.2019.

По информации администрации муниципального района Волжский Самарской области, численность учащихся в 2019/2020 учебном году во вновь построенной общеобразовательной школе составляла 1 150 человек.

На 2020/2021 учебный год зачислено 1 550 тыс. человек.

В ходе мероприятия выявлены нарушения Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон №44-ФЗ) со стороны муниципального бюджетного учреждения «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района Самарской области (далее – Управление):

приняты и оплачены работы (установка диванов парковых с навесом из поликарбоната в количестве 5 штук), не соответствующие условиям контракта. Управлением в адрес подрядчика направлено требование о возврате денежных средств в размере 727,9 тыс. рублей;

не оформлены документы по взысканию с подрядной организации возвратной суммы от реализации материалов, получаемых при разборке временных зданий и сооружений, в объеме 2 119,5 тыс. рублей. В период проведения основного этапа контрольного мероприятия Управление направило уведомление в адрес подрядной организации об удержании данной суммы;

имела место единая сделка по осуществлению строительного контроля за строительством объекта капитального строительства, искусственно раздробленная и оформленная с периодичностью в один месяц (ежемесячно) для формального соблюдения ограничений, предусмотренных Законом №44-ФЗ, в целях осуществления закупки с единственным поставщиком (не соблюден принцип обеспечения конкуренции);

сведения об исполнении 6 муниципальных контрактов направлены в уполномоченный на ведение реестра контрактов орган с нарушением установленных сроков.

В ходе осмотра Объекта с проведением выборочных контрольных обмеров выявлены работы, выполненные с отклонениями от проектно-сметной документации. Разница в стоимости выполненных с отклонением от проектно-сметной документации работ в размере 523,87 тыс. рублей была возвращена подрядчиком на расчетный счет Управления.

По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков в адрес муниципального бюджетного учреждения «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района Самарской области.

Информационные письма направлены в министерство строительства Самарской области и в прокуратуру Самарской области.

Отчет о результатах мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.