Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2018-2020 гг. и истекшем периоде 2021 года на проектирование и реконструкцию здания по адресу: ул. Георгия Ратнера, д. 25 в Советском районе в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года» (пункт 1.8 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2018-2020 гг. и истекшем периоде 2021 года на проектирование и реконструкцию здания по адресу: ул. Георгия Ратнера, д. 25 в Советском районе в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года».

Проверяемый период деятельности: 2018-2020 гг. и истекший период 2021 года.

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Мероприятие реализовывалось в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года. Ответственным исполнителем госпрограммы является министерство образования и науки Самарской области, участниками являются: министерство строительства Самарской области и непосредственный исполнитель мероприятия – департамент градостроительства г.о. Самара.

Министерством строительства Самарской области выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 31.12.2019.

Общая численность воспитанников составляет 150 детей, в том числе: две группы в возрасте от двух до трех лет численностью 40 воспитанников и четыре группы в возрасте от трех до семи лет численностью 110 воспитанников.

Общая стоимость строительства объекта составила 105 762,29 тыс. рублей, в том числе средства областного бюджета – 68 705,27 тыс. рублей (65 % от всей стоимости строительства).

По итогам проведения контрольного мероприятия при рассмотрении заявок департамента градостроительства г.о. Самара на предоставление субсидии выявлено нарушение Порядка предоставления и расходования выделяемых из областного бюджета субсидий, а также условий Соглашения о предоставлении Администрации городского округа Самара в 2020 году субсидии из областного бюджета в целях погашения кредиторской задолженности, сложившейся в результате исполнения в предыдущем финансовом году расходных обязательств муниципальных образований Самарской области по проектированию, строительству и реконструкции объектов капитального строительства муниципальной собственности.

Установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части приемки выполненных работ (оказанных услуг, поставленного товара).

Часть оборудования (мебели), приобретенного по договорам поставки, МБДОУ «Детский сад № 340» г.о. Самара не используется, потребность в нем отсутствует. Расходы на приобретение данного оборудования не отвечают принципу эффективности, установленному статей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков руководителю департамента градостроительства г.о. Самара.

Направлены информационные письма министру образования и науки Самарской области, министру строительства Самарской области, главе Администрации городского округа Самара.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.