Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов здравоохранения в рамках государственной программы Самарской области «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014-2021 годы (Проектирование и строительство детской поликлиники на 500 посещений в смену в городском округе Тольятти)» (п.1.12 плана работы на 2020 год)

Счетной палатой Самарской области проведена проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов здравоохранения в рамках государственной программы Самарской области «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014-2021 годы (Проектирование и строительство детской поликлиники на 500 посещений в смену в городском округе Тольятти).

В результате контрольного мероприятия установлено следующее.

С 2014 года на территории Самарской области реализуется государственная программа Самарской области «Развитие здравоохранения в Самарской области», приложением №9 к которой является подпрограмма «Совершенствование системы территориального планирования учреждений здравоохранения Самарской области» на 2014 - 2021 годы (Подпрограмма). Целью Подпрограммы является создание на территории Самарской области сети государственных бюджетных учреждений здравоохранения для оказания доступной медицинской помощи в соответствии с потребностями населения.

Одним из мероприятий, включенных в Подпрограмму, является проектирование и строительство детской поликлиники на 500 посещений в смену в городском округе Тольятти (далее - Объект).

Строительство начато в 2016 году. 31.12.2019 получено заключение о соответствии построенного Объекта капитального строительства требованиям проектной документации, Объект введен в эксплуатацию.

В ходе мероприятия выявлены случаи нарушения Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:
- ГКУ СО «Управление капитального строительства» приняло и оплатило невыполненные работы на общую сумму 1 466,3 тыс. рублей. В период проведения контрольного мероприятия невыполненные ранее работы выполнены в полном объеме;
- ГКУ СО «Управление капитального строительства» после направления претензий подрядчику не приняты меры по взысканию в судебном порядке пени на общую сумму 6 350,6 тыс. рублей за просрочку исполнения обязательств, предусмотренных контрактом;
- в период с 01.04.2019 по 23.12.2019 строительно-монтажные работы в рамках контракта велись в отсутствии обеспечения исполнения контракта.

Ввод Объекта в эксплуатацию способствует выполнению тактических показателей (индикаторов) подпрограммы «Совершенствование системы территориального планирования учреждений здравоохранения Самарской области» и достижению цели Подпрограммы по созданию на территории Самарской области сети государственных бюджетных учреждений здравоохранения для оказания доступной медицинской помощи в соответствии с потребностями населения.

По итогам контрольного мероприятия руководителю государственного казенного учреждения Самарской области «Управление капитального строительства» направлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.

Информация об исполнении представления Счетной палаты.