Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство поликлиники на 250 посещений в смену с пунктом скорой помощи, гаражом и котельной, расположенных по адресу: Самарская область, Волжский район, сельское поселение Лопатино, поселок Придорожный, микрорайон «Южный город», 5 очередь» (проверяемый период: 2017-2020 годы) (пункт 1.44 плана работы на 2020 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство поликлиники на 250 посещений в смену с пунктом скорой помощи, гаражом и котельной, расположенных по адресу: Самарская область, Волжский район, сельское поселение Лопатино, поселок Придорожный, микрорайон «Южный город», 5 очередь».

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Строительство поликлиники на 250 посещений в смену с пунктом скорой помощи, гаражом и котельной, расположенных по адресу: Самарская область, Волжский район, сельское поселение Лопатино, поселок Придорожный, микрорайон «Южный город», 5 очередь (далее – Объект, поликлиника), осуществлялось в рамках подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства, в том числе строительства жилья экономического класса в Самарской области» до 2020 года государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года.

Информация о построенном объекте: поликлиника на 250 посещений в смену и 25 коек дневного стационара предназначена оказывать медицинскую помощь и осуществлять комплекс профилактических мероприятий по оздоровлению взрослого и детского населения жилого района «Южный город».

Поликлиника состоит из основного здания, состоящего из 4-х этажей с подвалом и верхним техническим этажом в центральном блоке; одноэтажного здания скорой помощи; трансформаторной подстанции 6/0,4кВ контейнерного типа полной заводской готовности; здания котельной и блочно-модульной транспортабельной котельной установки полной заводской готовности.

Министерством строительства Самарской области выдано разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию 31.12.2019.

В ходе мероприятия установлено, что введенное в эксплуатацию в 2019 году здание поликлиники до 16.11.2020 эксплуатировалось не в полном объеме - только первый этаж из четырех. Поликлиника была спроектирована с учетом генерального плана застройки микрорайона Южный город (5 и 6 очередь) до 2030 года с учетом ожидаемого количества проживающих жителей до 30 тысяч человек. Потребность в использовании 2, 3, 4 этажей поликлиники зависит от количества прикрепленного к поликлинике населения.

Согласно протоколу заседания штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области от 28.10.2020, принято решение о перепрофилировании здания поликлиники под госпиталь на 210 коек для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией (на момент завершения основного этапа контрольного мероприятия, 30.11.2020, перепрофилирование не проведено).

В ходе контрольного мероприятия выявлено нарушение положений Бюджетного Кодекса Российской Федерации в части заключения контракта в отсутствие доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Осмотром Объекта 15.10.2020 на соответствие фактически выполненных строительно-монтажных работ объемам, отраженным в актах о приемке выполненных работ, выявлены следующие дефекты:

здание поликлиники: подтопление площадки входа в подвал вследствие неудовлетворительного примыкания козырька к стене здания;

здание скорой помощи с гаражом: на кровле отслоение штукатурного слоя на утеплителе парапета, наличие остатков строительных материалов, мусора;

часть закупленного оборудования не эксплуатируется, находится в упаковке.

В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», допущенные государственным казенным учреждением Самарской области «Управление капитального строительства»:

допущено изменение существенных условий контракта в части изменения видов и объемов работ более чем на 10%, принятых и оплаченных в 2017 году;

не приняты меры по направлению поставщикам оборудования требований о взыскании штрафов за отсутствие программ обучения по правилам эксплуатации и инструктажа специалистов заказчика на общую сумму 6,0 тыс. рублей;

выявлен факт несоответствия информации о начальной (максимальной) цене контракта, размещенной в единой информационной системе в сфере закупок, информации, указанной в планах-графиках;

информация об исполнении обязательств по двум контрактам вносилась в единую информационную систему в сфере закупок с нарушением установленных сроков или не в полном объеме.

По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков руководителю государственного казенного учреждения Самарской области «Управление капитального строительства».

Информационное письмо направлено в министерство строительства Самарской области.

Отчет о результатах мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.