Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2019-2020 гг. и истекшем периоде 2021 года на проектирование и строительство крытого катка с искусственным льдом в г.о. Похвистнево, в рамках государственной программы Самарской области «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014-2022 годы», в том числе в рамках национального проекта «Демография»» (пункт 1.14 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2019-2020 гг. и истекшем периоде 2021 года на проектирование и строительство крытого катка с искусственным льдом в г.о. Похвистнево, в рамках государственной программы Самарской области «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014-2022 годы», в том числе в рамках национального проекта «Демография»».

Проверяемый период деятельности: 2019 – 2020 годы и истекший период 2021 года.

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Мероприятие реализовывалось в рамках государственной программы Самарской области «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014–2022 годы». Ответственным исполнителем государственной программы Самарской области «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014–2022 годы», является министерство спорта Самарской области, соисполнителем является министерство строительства Самарской области, участником является государственное казенное учреждение Самарской области «Управление капитального строительства».

Министерством строительства Самарской области 16.12.2020 выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию с параметрами: общая площадь здания крытого катка с искусственным льдом – 4 227 м2.

04.02.2021 крытый каток с искусственным льдом в г.о. Похвистнево общей балансовой стоимостью 391 137,25 тыс. рублей передан в эксплуатирующую организацию МАУ «Похвистнево Арена».

Внутреннее пространство здания крытого катка с искусственным льдом разделено на 3 функциональных блока: крытый каток, трехэтажный блок пристроя, одноэтажный административно-бытовой корпус.

По итогам контрольного мероприятия установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части приемки выполненных работ и сроков размещения в единой информационной системе сведений об исполнении государственных контрактов.

Также установлено нарушение норм Бюджетного кодекса Российской Федерации в части принятия бюджетных обязательств в размерах, превышающих доведенные бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств.

По итогам контрольного мероприятия направлено представление об устранении выявленных нарушений директору государственного казенного учреждения Самарской области «Управление капитального строительства».

Направлены информационные письма министру строительства Самарской области и в Прокуратуру Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.

Информация об исполнении представления Счетной палаты.