Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство школы в селе Новодевичье муниципального района Шигонский в 2016-2018 годах и истекшем периоде 2019 года»

Счетной палатой Самарской области проведена проверка использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство школы в селе Новодевичье муниципального района Шигонский в 2016-2018 годах и истекшем периоде 2019 года.

Общеобразовательная школа с.Новодевичье включает в себя детский сад на 60 мест, начальную школу на 100 учащихся, среднюю школу на 200 учащихся, закрытую стоянку на 2 автомобиля и котельную. Строительство объекта началось в 2006 году. В период с 2010 по 2012 годы была принята в эксплуатацию первая очередь строительства - детский сад на 60 мест с начальной школой на 100 учащихся и модульная котельная. Строительство средней школы началось в 2012 году и продолжалось до июня 2014 года. Затем работы были приостановлены до декабря 2016 года в связи с отсутствием финансирования. В декабре 2016 года строительство возобновилось. Разрешением на ввод от 30.08.2018 средняя школа на 200 мест введена в эксплуатацию.

Завершение строительства школы способствовало достижению цели государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года по созданию в Самарской области новых мест в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в соответствии с современными требованиями к условиям обучения.

В ходе контрольного мероприятия установлено, что муниципальное казенное учреждение «Управление по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству муниципального района Шигонский» (далее – Учреждение) приняло и оплатило проектную документацию стоимостью 986,17 тыс. рублей, которая не могла быть использована при строительно-монтажных работах ввиду отсутствия положительного заключения государственной экспертизы; произвело дополнительные расходы бюджетных средств на устранение дефектов ранее выполненных строительно-монтажных работ на сумму 8122,3 тыс. рублей; приняло и оплатило невыполненные работы на общую сумму 1238,2 тыс. рублей за счет средств областного бюджета.
Учреждение не удержало возвратные суммы, учитывающие стоимость от реализации материалов, получаемых при разборке временных зданий и сооружений, в размере 130,33 тыс. рублей.

Выявлено нецелевое использование средств субсидии из областного бюджета в сумме 7138,6 тыс. рублей, направленных Учреждением на цели, не предусмотренные условиями Соглашения, заключенного между министерством строительства Самарской области и администрацией района Шигонский Самарской области.

Выявлены нарушения Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части изменения существенных условий контракта, не произведения взыскания пени за несвоевременное исполнение обязательств по контракту, нарушения сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок сведений о приемке результатов исполнения контракта.

По результатам контрольного мероприятия направлено представление в адрес муниципального казенного учреждения «Управление по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству муниципального района Шигонский Самарской области», уведомление о применении бюджетных мер принуждения будет направлено в министерство управления финансами Самарской области.
Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу. Направлены информационные письма в Государственную инспекцию финансового контроля Самарской области, министерство образования и науки Самарской области.