Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных бюджету городского округа Тольятти в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года на реализацию государственной программы Самарской области «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области» на 2014 - 2021 годы, в том числе в рамках национального проекта «Демография» (проектирование и строительство физкультурно-спортивного комплекса с универсальным игровым залом (36 x 18 м) по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, южнее здания №15 по бул. Кулибина, для МБУДО СДЮСШОР №8 «Союз»)»

Счетной палатой Самарской области проведена проверка использования средств областного бюджета, выделенных бюджету г.о.Тольятти в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года на реализацию государственной программы Самарской области «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области» на 2014 - 2021 годы (далее – Государственная программа), в том числе в рамках национального проекта «Демография» (проектирование и строительство физкультурно-спортивного комплекса с универсальным игровым залом (36 x 18 м) по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, южнее здания №15 по бул. Кулибина, для МБУДО СДЮСШОР №8 «Союз») (далее – Объект).

В результате контрольного мероприятия установлено следующее.

Cтроительство и ввод в эксплуатацию Объекта в дальнейшем окажет влияние на рост значения показателя региональной составляющей федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» - уровень обеспеченности населения Самарской области спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта.

На базе Объекта кроме учебно-тренировочных занятий с обучающимися МБУДО СДЮСШОР №8 «Союз» будут организованы учебно-тренировочные занятия совместно с другими муниципальными спортивными школами, физкультурно-спортивные и оздоровительные услуги населению по различным возрастным категориям.

Муниципальный контракт на выполнение работ по Объекту был заключен Администрацией в апреле 2019 года со сроком выполнения работ 20.12.2019. 31.12.2019 министерством строительства Самарской области выдано разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию с параметрами: общая площадь здания - 1473,7 кв.м; этажность - 2 этажа.

В ходе осмотра Объекта и проведения выборочных замеров выявлены нарушения законодательства о закупках в части приемки и оплаты материалов и оборудования по системам отопления, вентиляции, электроосвещения по завышенной стоимости на общую сумму 666,1 тыс. рублей, приемки и оплаты невыполненных работ на сумму 102,6 тыс. рублей.

В ходе мероприятия в декабре 2019 года были выявлены факты подписания актов приема-передачи и товарных накладных на поставку технологического оборудования, при этом оборудование на Объект в данный период не поставлялось. На момент окончания мероприятия все оборудование находилось на установленных проектом местах.

По итогам контрольного мероприятия направлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков Главе г.о. Тольятти.

По итогам контрольного мероприятия информация направлена в Государственную инспекцию финансового контроля Самарской области.
Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.