Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство жилого корпуса с пищеблоком ГБУ СО «Потаповский пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)» в 2017-2018 годах и истекшем периоде 2019 года»

Счетной палатой Самарской области проведена проверка использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство жилого корпуса с пищеблоком ГБУ СО «Потаповский пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)» в 2017-2018 годах и истекшем периоде 2019 года».

В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения законодательства о закупках:
- внесены изменения в существенные условия контрактов, а именно - изменены сроки выполнения работ и действия контрактов;
- не приняты меры по взысканию пени (штрафов) с подрядчиков за нарушение условий контрактов на общую сумму 1 437,79 тыс. рублей;
- нарушены сроки размещения результатов исполнения контрактов в единой информационной сети в сфере закупок;
- выбран неверный способ определения поставщика путем искусственного дробления закупок.

Установлены факты нарушения требований Градостроительного кодекса РФ:
- водоснабжение действующих зданий пансионата осуществлялось по сетям, не введенным в эксплуатацию;
- в период с 06.10.2017 по 15.11.2017 выполнялись работы по строительству жилого корпуса с пищеблоком без разрешения на строительство.

Актом осмотра результатов выполненных работ выявлено, что один из резервуаров противопожарного запаса воды (накопительная емкость из стеклопластика) имеет многочисленные трещины и локальные деформации. В связи с нарушением герметичности заполнение водой до требуемого уровня в емкости не происходит. Подрядчиком внутри емкости установлены не предусмотренные конструкцией стальные распорки, что привело к образованию дополнительных деформаций - локального смятия стенок емкости в местах опирания распорок.

В ходе контрольного мероприятия проведен осмотр приобретенного спортивного оборудования. Оборудование, указанное в документах поставки, находится в здании построенного жилого комплекса.

По результатам контрольного мероприятия представление направлено руководителю ГКУ СО «УКС», информация направлена в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.