Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года на реализацию подпрограммы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской области» до 2021 года государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года, в том числе в рамках национального проекта «Демография». Детский сад на 120 мест с внутриплощадочными инженерными сетями в г. Тольятти г.о. Тольятти Самарской области»

Счетной палатой Самарской области проведена проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2017-2019 годах и истекшем периоде 2020 года на реализацию подпрограммы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской области» до 2021 года государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года (далее – Программа), в том числе в рамках национального проекта «Демография». Детский сад на 120 мест с внутриплощадочными инженерными сетями в г.о. Тольятти Самарской области.

Одной из задач Программы является повышение уровня охвата детей дошкольного возраста услугами дошкольного образования. Для решения этой задачи в состав Программы включена подпрограмма «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской области», одним из мероприятий которой является проектирование и строительство детского сада на 120 мест с внутриплощадочными инженерными сетями в г.о. Тольятти Самарской области (далее - Объект) в период с 2018 по 2019 годы.

Ввод Объекта в эксплуатацию направлен на достижение одной из целей региональной составляющей федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках национального проекта «Демография» по созданию дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет в Самарской области.

По результатам контрольного мероприятия установлено следующее.

Работы на Объекте в 2018 году не выполнялись по причине несвоевременного проведения конкурсных процедур по определению исполнителя строительно-монтажных работ, несмотря на наличие проектно-сметной документации, получившей положительные заключения экспертизы, доведенных лимитов бюджетных обязательств (доведены 10.07.2018) и разрешения на строительство.
Данный факт свидетельствует о некачественной работе контрактной службы администрации г.о. Тольятти Самарской области (далее – Администрация) при проведении конкурсных процедур и отсутствии надлежащего контроля со стороны руководства Администрации, что привело к позднему заключению муниципального контракта и неосвоению в 2018 году бюджетных средств.

Установлено, что Администрацией после направления претензии подрядчику и отсутствия ее оплаты не приняты меры по взысканию в судебном порядке пени в сумме 1 536,6 тыс. рублей за просрочку исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, в части неисполнения в 2018 году работ капитального характера.

Анализ проектной документации и фактического исполнения выявил, что Администрацией не приняты меры по пересогласованию применяемых свай при устройстве фундамента в целях исключения дополнительных работ по вырубке оголовков, их погрузке и перевозке. Установлено неэффективное расходование бюджетных средств в сумме 386,6 тыс. рублей на приобретение дополнительных работ.

В ходе контрольного мероприятия выявлены факты нарушения законодательства о закупках:
- приняты и оплачены невыполненные работы на сумму 63,2 тыс. рублей;
- приняты и оплачены стирально-отжимные автоматы по стоимости, превышающей среднерыночную стоимость на 194,4 тыс. рублей (+522%);
- допущено изменение условий контракта в части увеличения стоимости за счет пересчета невыполненных в 2018 году работ в цены 2019 года и пересчета НДС на 20%;
- допущено изменение условий контракта в части увеличения цены контракта более чем на 10% за счет изменения объемов и видов работ;
- подрядчик не был привлечен к гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательства по информированию заказчика о всех соисполнителях, субподрядчиках.

Министерством строительства Самарской области выдано разрешение на ввод в эксплуатацию 27.12.2019. По состоянию на 10.02.2020 в детский сад зачислено 78 детей, в том числе 15 - в возрасте до 3 лет.

По итогам контрольного мероприятия направлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков Главе г.о. Тольятти.
По итогам контрольного мероприятия информация направлена в Государственную инспекцию финансового контроля Самарской области.
Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.