Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство пожарного депо на 2 выезда, расположенного по адресу: Самарская область, Волжский район, сельское поселение Лопатино, поселок Придорожный, микрорайон «Южный город» (пункты 1.45 плана работы на 2020 год, 1.3 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство пожарного депо на 2 выезда, расположенного по адресу: Самарская область, Волжский район, сельское поселение Лопатино, поселок Придорожный, микрорайон «Южный город».

Проверяемый период деятельности: 2018 – 2019 годы.

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Проектирование и строительство пожарного депо на 2 выезда, расположенного по адресу: Самарская область, Волжский район, сельское поселение Лопатино, поселок Придорожный, микрорайон «Южный город» (далее – Объект), осуществлено в рамках подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства, в том числе строительства стандартного жилья в Самарской области» до 2022 года государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2022 года.

Министерством строительства Самарской области выдано разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию 26.12.2019.

Объект включает в себя гараж пожарных автомобилей на 4 машиноместа, совмещенный с постом мойки, постом технического обслуживания, складские и технические, административно-бытовые помещения, вестибюль, «штурмовую башню».

В соответствии с информацией государственного казенного учреждения Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» пожарно-спасательная часть, созданная на базе построенного Объекта, необходима для защиты населения и территории микрорайона, в котором в настоящее время построено 90 домов различной этажности с проживающим населением 17 506 человек, 10 социально-значимых объектов. Кроме того, подразделение будет прикрывать ближайшие населенные пункты: Верхяя Подстепновка, Подстепновка, Преображенка, Березки, НПС «Дружба», Лопатино Новоберезовский, Новолопатинский, Придорожный, Самарский Яицкое Николаевка, расположенные на территории муниципального района Волжский Самарской области с общей численностью проживающего населения 7 993 человека.

Фактические расходы за счет средств областного бюджета на строительство Объекта составили 64 301,96 тыс. рублей, в том числе в 2018 году – 10 000,00 тыс. рублей, в 2019 году – 54 301,96 тыс. рублей.

Проверкой выявлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части несоблюдения сроков направления сведений об исполнении двух государственных контрактов и одного договора в уполномоченный на ведение реестра контрактов орган.

В ходе контрольного мероприятия установлено, что пост мойки автомобилей Объекта не оснащен профессиональным моечным оборудованием, отсутствуют аппараты высокого давления, а также места их подключения, что делает невозможным осуществление технологического процесса мойки пожарных автомобилей.

По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков руководителю государственного казенного учреждения Самарской области «Управление капитального строительства».

Информационное письмо направлено министру строительства Самарской области.

Отчет о результатах мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.