Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных бюджету городского округа Жигулевск в 2020 году на реализацию мероприятия по благоустройству общественной территории «Парк им. 40-летия ВЛКСМ» (пункт 1.54 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных бюджету городского округа Жигулевск в 2020 году на реализацию мероприятия по благоустройству общественной территории «Парк им. 40-летия ВЛКСМ».

Проверяемый период деятельности: 2020 год.

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Мероприятие реализовывалось в рамках государственной программы Самарской области «Формирование комфортной городской среды на 2018 - 2024 годы». Заказчиком работ по благоустройству общественной территории «Парк им. 40-летия ВЛКСМ» являлось муниципальное казенное учреждение «ЖигулевскСтройЗаказчик» (далее – МКУ «ЖСЗ»).

По результатам реализации мероприятия выполнено благоустройство общественной территории «Парк им. 40-летия ВЛКСМ» в г. Жигулевск Самарской области.

Установлено, что расходы на приобретение павильона пункта проката и административного павильона общей стоимостью 11 300,00 тыс. рублей не отвечают принципу эффективности, установленному статей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, поскольку указанные павильоны фактически не используются.

Кроме того, установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части приемки тротуарных плит, не соответствующих условиям муниципального контракта, а также некачественно выполненных работ при устройстве спортивной площадки (нарушение устранено в период проведения контрольного мероприятия путем исправления некачественно выполненных работ).

По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков руководителю МКУ «ЖСЗ».

Направлено информационное письмо в прокуратуру Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.