Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2019 году на реализацию государственной программы Самарской области «Чистая вода» на 2019-2024 годы, в рамках национального проекта «Экология» (Проектирование и строительство водопроводных сетей в с. Кандабулак муниципального района Сергиевский)» (п.1.10 плана работы на 2020 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие по оценке правомерности, эффективности и целевого расходования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство водопроводных сетей в с. Кандабулак муниципального района Сергиевский, в том числе в рамках национального проекта «Экология».

В результате контрольного мероприятия установлено, что проектирование и строительство водопроводных сетей в с.п. Кандабулак (далее – Объект) реализуется в рамках государственной программы Самарской области «Чистая вода» и направлено на достижение стратегического показателя государственной программы - «Доля населения Самарской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения».

Установлено нарушение Бюджетного кодекса РФ в части доведения лимитов бюджетных обязательств в объеме, превышающем показатель бюджета района, допущенное Управлением финансами администрации м.р. Сергиевский.

В ходе проверки установлено, что администрацией м.р. Сергиевский и ответственным исполнителем МКУ «Управление заказчика-застройщика архитектуры и градостроительства администрации м.р. Сергиевский Самарской области» были выполнены все необходимые мероприятия для предоставления субсидий.

Объект введен в эксплуатацию 30 декабря 2019 года, что соответствует условиям предоставления субсидии, расчет с подрядчиком произведен в полном объеме, в установленные контрактом сроки.

В ходе осмотра объекта 11.03.2020 установлено, что водопроводная сеть функционирует, вода подана во все установленные водоразборные колонки.

Анализ паспорта регионального проекта «Чистая вода», входящего в состав Национального проекта «Экология», показал, что цель и задачи регионального проекта соответствуют цели и задачам федерального проекта; наименования задач и результаты указаны в соответствии с формулировками, примененными для описания задач и результатов в паспорте федерального проекта. Значения показателей региональной составляющей федерального проекта «Чистая вода» на 2019 год соответствуют целям, задачам и значениям показателей федерального проекта «Чистая вода».

В соответствии с разделом 2 паспорта регионального проекта «Чистая вода» одной из целей проекта является увеличение доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. Строительство централизованной системы водоснабжения в с.п. Кандабулак внесло вклад в достижение указанной цели регионального проекта.

По итогам контрольного мероприятия направлено информационное письмо Главе Администрации муниципального района Сергиевский.
Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.

Представление по итогам мероприятия не вносилось.