Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство детского сада №1 общеразвивающего вида на 300 мест с бассейном, трансформаторной подстанцией и котельной в составе общеобразовательного центра в пятой очереди застройки, расположенной по адресу: Самарская область, Волжский район, сельское поселение Лопатино, поселок Придорожный, микрорайон «Южный город» (пункт 1.41 плана работы на 2020 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство детского сада №1 общеразвивающего вида на 300 мест с бассейном, трансформаторной подстанцией и котельной в составе общеобразовательного центра в пятой очереди застройки, расположенной по адресу: Самарская область, Волжский район, сельское поселение Лопатино, поселок Придорожный, микрорайон «Южный город».

В ходе контрольного мероприятия проверена деятельность министерства строительства Самарской области (далее – Министерство), администрации муниципального района Волжский Самарской области, муниципального бюджетного учреждения «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» муниципального района Волжский Самарской области при использовании бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство детского сада №1 общеразвивающего вида на 300 мест с бассейном, трансформаторной подстанцией и котельной в составе общеобразовательного центра в пятой очереди застройки, расположенной по адресу: Самарская область, Волжский район, сельское поселение Лопатино, поселок Придорожный, микрорайон «Южный город» (далее - Детский сад №1).

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Реализация проектирования и строительства Детского сада №1 осуществлено в рамках государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2022 года, которая включает в себя подпрограмму «Стимулирование жилищного строительства, в том числе строительства стандартного жилья в Самарской области». Ответственным исполнителем Подпрограммы является Министерство.

Информация о построенном объекте: объект капитального строительства Детский сад №1 является дошкольной общеобразовательной организацией, работающей в режиме полного дня. Здание Детского сада №1 представляет собой трехэтажное здание с бассейном и подвалом.

Разрешение на ввод в эксплуатацию Детского сада №1 выдано Министерством 29.12.2018.

По состоянию на 01.09.2020 наполняемость Детского сада №1 составляет 400 человек.

В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», допущенные муниципальным бюджетным учреждением «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» муниципального района Волжский Самарской области:

сведения об исполнении контракта направлены в уполномоченный на ведение реестра контрактов орган с нарушением установленных сроков;

заключено четыре договора на выполнение одноименных работ с одним и тем же исполнителем и в отношении одного и того же объекта капитального строительства с суммой каждого контракта не более 100,0 тыс. руб. в нарушение принципа обеспечения конкуренции.

В ходе проверки установлено, что приняты и оплачены невыполненные работы на сумму 247,0 тыс. руб., приняты работы по устройству въезда автотранспорта с северо-восточной стороны здания Детского сада №1 с отклонением от рабочей документации, приняты и оплачены работы по автоматизации водоподготовки бассейна, не соответствующие фактически выполненным работам.

По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков руководителю муниципального бюджетного учреждения «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района Самарской области.

Информационные письма направлены в министерство строительства Самарской области, в прокуратуру Самарской области.

Отчет о результатах мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.