Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство выставочного зала в честь 50-летия АВТОВАЗа и выпуска первого легкового автомобиля со сквером, игровыми площадками и фонтаном в 2017-2018 годах и истекшем периоде 2019 года»

Счетной палатой Самарской области проведена проверка использования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство выставочного зала в честь 50-летия АВТОВАЗа и выпуска первого легкового автомобиля со сквером, игровыми площадками и фонтаном в 2017-2018 годах и истекшем периоде 2019 года (далее – Объект).

Проектирование Объекта, инженерно-геодезические, инженерно-геологические изыскания, разработка проектно-сметной документации осуществлены в 2015 году.

В соответствии с проектом Объект представляет собою парк с благоустроенными пешеходными дорожками, велодорожками с покрытием, зеленые насаждения занимают не менее 50% общей площади. Предусмотрено устройство водопровода, обеспечивающего поливку растений, наружного освещения, спортивных площадок, приспособленных для проведения спортивных занятий и различных тематических мероприятий, площадок для отдыха с детьми, перекладка тепловых сетей. Проектом предусмотрено строительство 3-х этажного здания с подвалом, скейт-парком, водоемом и 2-мя прудами.

По состоянию на ноябрь 2019 года строительная готовность объекта выставочного зала составила 77% (не закончены работы по системе водоснабжения, водоотведения и тепловым сетям (технологические врезки); водоподготовка прудов; внутреннее электроснабжение общественного туалета; асфальтирование дорожек тротуара и парковочных площадок; благоустройство и озеленение территории; архитектурно- строительная часть капитального сооружения (выполнен только ж/б каркас); внутренние инженерные системы капитального сооружения). На объекте продолжаются работы по планировке территории, благоустройству (устройство велодорожек и тротуаров, озеленение), устройству наружных инженерных сетей, работы по кирпичной кладке капитального сооружения, установке насосного оборудования бассейнов.

Проверкой выявлено, что в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ Департамент градостроительной деятельности г.о.Тольятти (далее – Департамент) допустил выполнение строительно-монтажных работ на Объекте без разрешения на строительство с июля 2017 года до момента получения разрешения на строительство объекта от 12.10.2017.

Проверкой выявлены нарушения законодательства о закупках:
- приняты и оплачены невыполненные работы на общую сумму 1 042,07 тыс. рублей, в том числе: средства федерального бюджета 628,02 тыс. рублей, средства областного бюджета 361,94 тыс. рублей;
- допущено изменение существенных условий контракта в части изменения объемов и видов.

В результате контрольного мероприятия установлено, что подрядчик выполнил работы по валке и корчевке деревьев общим количеством 129 деревьев, что превышает количество, предусмотренное порубочным билетом на снос зеленых насаждений. Оплата дополнительной компенсационной стоимости за излишне вырубленные деревья в размере 1 145,96 тыс. рублей не произведена.

По результатам контрольного мероприятия направлено представление Главе Администрации г.о. Тольятти.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.