Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2018-2020 гг. и истекшем периоде 2021 года на строительство детского сада № 210 «Ладушки» на 350 мест в 20 квартале Автозаводского района г.о. Тольятти и детского сада на 120 мест по адресу: г. Тольятти, мкр. «Жигулевское море», приобретение основных средств и материальных запасов в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года, в том числе в рамках национального проекта «Демография» (пункт 1.22 плана работы на 2021 год)

Счетной палатой Самарской области проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2018-2020 гг. и истекшем периоде 2021 года на строительство детского сада № 210 «Ладушки» на 350 мест в 20 квартале Автозаводского района г.о. Тольятти и детского сада на 120 мест по адресу: г. Тольятти, мкр. «Жигулевское море», приобретение основных средств и материальных запасов в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года, в том числе в рамках национального проекта «Демография».

Проверяемый период деятельности: 2018-2020 гг. и истекший период 2021 года.

В ходе контрольного мероприятия установлено следующее.

Мероприятия по строительству детских садов реализовывались в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года. Ответственным исполнителем госпрограммы является министерство образования и науки Самарской области, участниками являются: министерство строительства Самарской области и непосредственный исполнитель мероприятия – администрация городского округа Тольятти Самарской области (далее – Администрация).

По результатам строительства детских садов Администрацией выданы разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, в том числе: по детскому саду на 120 мест по адресу г. Тольятти, мкр. «Жигулевское море» (далее – детский сад «Росточек») - от 14.02.2020, по детскому саду № 210 «Ладушки» на 350 мест в 20 квартале Автозаводского района г.о. Тольятти (далее – детский сад «Ладушки») - от 07.07.2020.

По итогам проведения контрольного мероприятия выявлены отклонения в показателях регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» и государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области».

Установлено, что Администрацией как главным распорядителем бюджетных средств ненадлежащим образом выполнялись бюджетные полномочия, предусмотренные статьей 158 Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ), в частности некачественно осуществлялось планирование и обоснование бюджетных ассигнований на строительство детского сада «Росточек». В результате бюджетные средства, запланированные на строительство объекта в размере 40 105,26 тыс. рублей, в 2018 году не использовались. Кроме того, Администрацией приобретено оборудование и мебель при строительстве двух детских садов, потребность в которых отсутствует. Расходы на приобретение данного оборудования и мебели не отвечают принципу эффективности, установленному статей 34 БК РФ.

Установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части приемки невыполненных работ на сумму 112,18 тыс. рублей и неудержания возвратных сумм от разборки временных зданий и сооружений в размере 118,63 тыс. рублей, а также в части изменения существенных условий муниципальных контрактов.

Затянувшееся строительство детсада «Ладушки» повлекло дополнительные расходы областного бюджета на общую сумму 7 766,57 тыс. рублей.

Строительство детского сада «Росточек» и детского сада «Ладушки» способствовало сокращению потребности в местах в детских садах городского округа Тольятти.

По итогам контрольного мероприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков главе администрации городского округа Тольятти Самарской области.

Направлены информационные письма министру строительства Самарской области, министру образования и науки Самарской области и в прокуратуру Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу.